Мы лично общались с каждым, кого предлагаем:
Няня Гувернантка Домработница Семейная пара Водитель Сиделка Ещё... О компании

Правильный выбор из предложенных кандидатур

Вы уже точно решили, что вам нужна няня. Нашли нужное агентство. Вам сразу же предложили несколько кандидаток. И здесь возникает вопрос: «Какую именно выбрать?» Но, независимо от числа претенденток вы не сможете сделать правильный выбор, если не будете сами точно знать, какая вам нужна няня и каких услуг вы ожидаете от неё.

Поэтому перед тем как выбрать из всех предложенных кандидатур одну, возьмите листок бумаги и чётко сформулируйте. Примерно будет выглядеть так:

«Услуги няни»

  1. Уход за ребёнком (если ребёнок грудной): умело менять подгузники, выполнять все необходимые гигиенические процедуры, делать массаж, укрепляющие упражнения и т. д. Если ребёнок дошкольного возраста, то некоторые вышеперечисленные процедуры можно не включать.
  2. Стирка детских вещей, уборка комнаты
  3. Готовка для ребёнка
  4. Воспитательные и обучающие работы, различные занятия – уроки иностранного, музыки, рисования, совместный просмотр тщательно выбранных фильмов или мультфильмов, разнообразные игры.
  5. Психологический портрет будущей няни: общительная, дружелюбная.
  6. Длительность рабочего дня (обычно агентства предлагают полный рабочий день); оговорить также выходные.
  7. Зарплата: почасовая или оклад.

Составив такой приблизительный список, агентству несложно будет найти в Москве подходящую няню.

Подходящая няня нашлась. Назначена первая встреча. Пора от виртуальности перейти к реальности.

Как понять стоит ли принять услуги этой няни, то есть, подходит ли она вам?

Очень важно первое впечатление, которое она произведёт на вас.

• Если няня пришла позже назначенного времени можно предположить, что вы будете иметь дело с безответственным человеком, а если пришла раньше времени – то ей не терпится получить работу.

• Обратите внимание на внешний вид, на одежду няни: желательно, чтоб было скромно, без яркого макияжа и со вкусом. Не забывайте, ей предстоит развить чувство вкуса у вашего ребёнка. Как она это сделает, если сама не знает, что это такое.

• Расспросите её об образовании: если у неё - педагогическое, то почему именно оно. Чтобы не получилось, как в одном старом анекдоте: «Работа педагога всем хороша, кроме детей».

• Если есть опыт работы неплохо было бы услышать её рассуждения о предыдущей работе: мнение о ребёнке, о хозяйке, почему работа не устроила, сколько продержалась. Попросите рассказать, запомнившийся ей случай из предыдущего опыта. Будет отлично, если сможете выяснить, всё ли рассказанное соответствует действительности. И где выдумка, а где, правда.

• Обратите особое внимание куда она больше смотрит - на ребёнка или на обстановку в вашем доме. Если больше оглядывается по сторонам, то условия, в которых она будет работать, ей интересны больше, чем сам ребёнок. А должно было быть наоборот.

• Нелишним будет узнать, умеет ли она готовить и какое её любимое блюдо (вам точно не подойдёт няня, неспособная приготовить что-либо кроме яичницы)

• Спросите её о вредных привычках. Недопустимо, чтобы няня курила. А если, правда, то, что дурной пример заразителен – заранее добавьте к вашим требованиям: «Няня – без дурных привычек».

Её ответы многое вам подскажут, даже если она будет подробно проинструктирована в агентстве (там заранее готовят нянь к собеседованию).

Очень важно также прислушаться к мнению ребёнка. Дети, как правило, способны с первого взгляда оценить человека и сразу почувствовать, откровенен он или нет. Кроме того, не забывайте, что няню вы нанимаете для него, а не для вас и его мнение должно быть первостепенным.

Вопросы вопросами, а прислушаться можно также и к интуиции. Там, где разум молчит, подсознание помогает.