Мы лично общались с каждым, кого предлагаем:
Няня Гувернантка Домработница Семейная пара Водитель Сиделка Ещё... О компании

Как правильно нанять няню

Реалии нашей современной жизни таковы, что перед многими родителями встает ответственная задача - нанять няню для своего ребенка. Не важно, выходите ли вы на работу, нуждаетесь в свободном времени для учебы, или няня нужна вам эпизодически, чтобы отдыхать от домашних хлопот. В любом случае, чтобы найти хорошую няню вам предстоит приложить немалые усилия - просмотреть не одну анкету, провести не одно собеседование и, опираясь на свою интуицию, выбрать лучшую из кандидаток.

Самый надёжный способ нанять квалифицированную опытную няню – это обратится в агентство по подбору домашнего персонала. Выбирайте проверенное агентство с лицензией и опытом работы. При заключении договора с агентством, обратите внимание, на то, какие гарантии вам предоставляются, какую ответственность несет агентство в случае неудачного выбора кандидата, на каких условиях будет осуществляться замена.

В агентстве вам предоставят подробные анкеты соискательниц, которые уже проверены агентством и прошли первоначальный отбор. Вы получаете гарантию, что справки и документы, предоставленные няней, будут подлинными. Более того, в некоторых агентствах предусмотрено психологическое тестирование домашнего персонала на предмет психического здоровья, а для нянь и гувернанток - способности работать с детьми.

В агентстве вам, первым делом, предложат определиться с требованиями к графику работы и квалификации няни. Няни бывают с проживанием, т.е. находятся рядом с ребенком круглосуточно, дневного и ночного пребывания, почасовые няни.

Легче всего найти няню на полный рабочий день, например с 8 до 5 ежедневно по будням, труднее подобрать няню на нестандартный или нерегулярный график работы. К тому же, почасовая оплата няни выходит дороже, чем зарплата на полной занятости. Квалификация няни зависит от образования, стажа и опыта работы. Как правило, малышам до года предпочтительнее выбирать няню с медицинским, а детям постарше – с педагогическим образованием. Хотя мы вам советуем не зацикливаться на этом, и в первую очередь, искать чуткую, терпеливую, порядочную женщину, которая любит свою работу и детей.

Обязанности, которые должна будет выполнять няня, оговариваются индивидуально исходя из ваших пожеланий и согласия няни. Обычно к прямым обязанностям няни относятся: присмотр за ребенком в течение дня, купание, кормление, приготовление детских блюд, поддержание порядка в детской комнате, прогулки на свежем воздухе, развивающие занятия и игры, привитие различных навыков, чтение книг, сопровождение в детские кружки и секции. Если от няни требуется выполнение какой-либо женской работы по дому, то оговаривайте это заранее, потому как не каждая согласится на такие условия. Скорее всего, вам требуется уже домработница.

От количества приоритетных для вас критериев, шкалы ваших требований, а также соразмерности оплаты, которую вы готовы платить зависит длительность подбора кандидатуры на должность. Постарайтесь четко сформулировать свои пожелания, учитывая реальную действительность. Вы должны понимать, что будет трудно найти няню с высшим педагогическим образованием, знанием иностранных языков и согласную совмещать работу няней с обязанностями домработницы.

Если какая-то няня вам понравилась, вы можете взять ее на испытательный срок (от нескольких дней до пары недель в зависимости от агентства), чтобы убедиться в правильности своего выбора. И только после этого заключается договор. Услуги хороших агентств стоят недешево, и зарплата няни через агентство будет выше среднерыночной. Вы можете попробовать найти няню самостоятельно, через знакомых (неплохой вариант) или через объявления. Но будьте готовы, что поиск няни может растянуться, и будет стоить вам лишних нервов. Будьте бдительны, остерегайтесь мошенников, проводите первичное собеседование на нейтральной территории.

При приеме на работу не забудьте требовать медицинские справки и документы, удостоверяющие личность, прописку и трудовую книжку. Без знаний психологии и тонкой интуиции вам будет трудно на 1-м же собеседовании понять, что за человек перед вами, ведь соискатель будет стараться показать себя с лучшей стороны. Задавайте вопросы, поинтересуйтесь причиной ухода с предыдущего места работы, если будет возможность, созвонитесь с бывшим работодателем.

Доверяйте своей интуиции и рано или поздно вы найдете свою идеальную няню.