Мы лично общались с каждым, кого предлагаем:
Няня Гувернантка Домработница Семейная пара Водитель Сиделка Ещё... О компании

Может ли няня совмещать обязанности?

Найти няню – дело непростое, прямо скажем, хлопотное. Несмотря на то, что выбор, казалось бы, огромен, трудностей на этом пути для родителей ребёнка предостаточно.

Обычно начинают искать няню по объявлениям в газетах или в Интернете на различных порталах. Объявлений огромное количество. Свои услуги предлагают «няня-воспитатель» и «няня-гувернантка», «няня-сопровождающая» и «няня-уборщица», «няня-психолог» и «няня грудничку»… Глаза, как говорится, разбегаются! В конце концов родители приходят к выводу, что для поиска в Москве требуется агентство домашнего персонала.

Хочется немного поговорить о спросе и предложениях на рынке нянь. Откуда такое разнообразие названий этой профессии, у которой раньше было только одно – «няня»? Почему, порой, совмещаются такие заведомо, казалось бы, несовместимые профессии? Например «няня-повар»? Приходится предположить, что дело дойдёт до того, что появятся такие совмещения, как «няня-сантехник» или «няня-плотник». Конечно, в этом есть некоторая доля юмора. Но всё же… Наверное, такие нюансы возникли вследствие большой занятости родителей малышей. Само собой возникло желание как можно больше «пользы» извлечь из работника, который придёт в их дом. Это обстоятельство и предполагает, наверное, возможность «совмещения профессий». Но всё же стоит определиться, кто вам нужен в дом в первую очередь - няня или, например, домработница.

Давайте попытаемся представить работу «няни-уборщицы». Как она будет выполнять эти две функции? Вернее, как она будет совмещать эти две профессии? «Пятьдесят на пятьдесят»? В то время как она будет мыть унитаз или пол, ребёнок фактически будет предоставлен себе. Няни в это время у него не будет! Или представим себе работу «няни-повара». Вас будет устраивать то, что ваш ребёнок будет находиться под незначительным присмотром и будет слышать реплики: «не трогай», «подожди», «порисуй», «посиди спокойно» - и тому подобное? Ведь сейчас няня работает поваром и ей нужно вовремя приготовить обед!

Если вас устраивает такое положение вещей, тогда смело берите такого работника к себе в дом.

«Няня-воспитатель». Это самое правильное, самое близкое определение сути данной профессии. Хорошо понимаем, что работа няни – это уход и забота о ребёнке. Одеть, раздеть, уложить, покормить, погулять с ним, вымыть ему руки…

А работа воспитателя – занятия, чтение, объяснение понятий, обучения навыкам, игры…

Конечно, есть ещё пара-тройка «смежных» профессий, которые отвечают задачам воспитания ребёнка. Это, например, «няня-сопровождающая» или няня к грудничку.

В этих случаях основные обязанности работника чётко обозначены и нет разночтений. Хорошо понятно, чем будет заниматься няня, которая придёт в ваш домна работу.

Но спрос рождает предложение. Появление сомнительных совмещений, повторимся, вызвано дефицитом времени у родителей, особенно у занятых мам. Поэтому именно мамы хотят, чтобы помощь была оказана не только их ребёнку, но и каждой из них. Заняты женщины нанимают в одном лице и няню, и помощницу по дому.

Но давайте подумаем, стоит ли игра свеч? Будет ли ваш ребёнок иметь полноценный уход и воспитание, если вы нанимаете няню и уборщицу в одном лице?

Ответ очевиден. Конечно, нет. Наверное, лучше всё же постараться найти няню, именно няню.

Тогда ребёнок не будет страдать от дефицита внимания. Он получит заботу, ласку и любовь няни, которая, в отсутствие мамы, станет дарить ему тепло и ласку, будет учить его премудростям жизни…

А, это и есть то, что нужно вашему ребёнку.