Мы лично общались с каждым, кого предлагаем:
Няня Гувернантка Домработница Семейная пара Водитель Сиделка Ещё... О компании

Этическая сторона найма сиделки

При упоминании о том, что пожилому человеку наняли сиделку, многие люди приходят к выводу, что родственникам бедного старика он стал не нужен, а отправлять в дом престарелых – стыдно. Между тем, в мире найм сиделки – распространённая практика, которая вовсе не унижает пожилых людей. Наоборот, считается, что не бросающие своего родственника на произвол судьбы благодарные потомки таким образом заботятся о нем.

В России пожилые люди зачастую оказываются покинуты. Молодежь работает в поте лица, стараясь прокормить семью, следить за пожилыми родителями им некогда. Да и сами пожилые люди отказываются от помощи, не желая навязываться. Сиделка пожилому дедушке или бабушке кажется ненужной роскошью и пустой тратой денег, ведь они ещё сами «огого!»

Естественно, взрослые люди не хотят, чтобы за ними неотступно следовал посторонний человек. В этом случае даже в своём доме чувствуешь себя, как в гостях – нет возможности расслабиться и отдохнуть, что так важно для стариков. Кроме того, люди думают, что прибегнув к помощи сиделки, они расписываются в собственной беспомощности, сравнивая сиделку с няней для ребенка. Однако работа сиделки не всегда означает круглосуточное присутствие рядом с пожилым человеком и кормление его с ложечки. Пожилой, но здоровый человек, не нуждается в такой опеке. Если родственники живут в одном городе с ним, можно вовсе обойтись без обслуживающего персонала, несколько раз в неделю навещая родственника. Если же в городе никого нет, сиделка бабушке или дедушке в таком случае не помешает. Среди её функций будут, к примеру, периодическое посещение подопечного, измерение давления, контроль приема лекарств, какая-то помощь по хозяйству. Нет ничего унизительного в том, что один человек помогает другому – кому некоторые действия уже не под силу.

Не секрет, что пенсионеры сегодня – одна из самых незащищенных групп населения. Они постоянно становятся жертвами злоумышленников, вытягивающих из них последние сбережения, грабящих их квартиры и посягающих на их жизнь. Выслеживают, в первую очередь, тех пожилых людей, которые долгое время пребывают в одиночестве, которых никто не навещает. Сиделка, время от времени посещающая подопечного, может отпугнуть преступников. А если они наладят контакт, возможно, она сможет отговорить пожилого человека от необдуманной покупки псевдо-чудодейственного средства или ненужного набора кухонной посуды по баснословной цене.

Преимуществом найма сиделки становится общение. Пожилые люди порой чувствуют себя одинокими и неинтересными молодому поколению. Из чувства собственного достоинства они никогда не признаются в этом, страдая в одиночку и чувствуя себя обузой для других. Сиделка в этом случае становится не только помощником и обслуживающим персоналом, но и другом, с которым можно поговорить о жизни. Общение с родственниками, даже по телефону, ничто не заменит. Нельзя, наняв сиделку, думать, что теперь вашему старику есть с кем поболтать, и ваши звонки ему не нужны.

Таким образом, услуги сиделки могут стать не только подспорьем молодой семье в заботе об их родственнике, но и уберегут пожилого человека от опасностей, а также внесут разнообразие в его жизнь.

Не стоит корить себя за то, что вы не можете постоянно находиться при пожилом человеке и заботиться о нем должным образом. Нанимая ему сиделку, вы поступаете намного гуманнее, чем родственники, сдающие своих родителей в дом престарелых, где на одну такую сиделку приходится пара десятков человек. Вы выбираете индивидуальный подход и внимание к нуждам пожилого.