Мы лично общались с каждым, кого предлагаем:
Няня Гувернантка Домработница Семейная пара Водитель Сиделка Ещё... О компании

Няня и домработница в одном лице: удобно ли это?

В последнее время по разным причинам женщины предпочитают выходить на работу до окончания декретного отпуска. Обычно за маленьким ребенком остаются присматривать пожилые родственники – бабушки или дедушки. Однако далеко не в каждой семье они есть, да и в силу своего возраста пожилой человек не может уделять малышу достаточно внимания. Поэтому няня является единственным выходом из сложившейся ситуации.

 

В стандартный перечень обязанностей няни входят кормление и уход за ребенком, поддержание принятого распорядка дня, проведение развивающих занятий. Но сегодня многие няни соглашаются выполнять и функции домработницы. Во-первых, такое совмещение предусматривает доплату к основной заработной плате. Во-вторых, такой дополнительный персонал как домработница может создавать неудобства для самой няни (например, отвлекать от занятий с ребенком шумом работающего пылесоса).

 

Что касается нанимателей, то «универсальные» работники позволяют им избежать лишних затрат на обслуживающий персонал. Надбавка к ставке няни обычно составляет от 20 до 40%, при том, что домработнице потребуется выплачивать полную заработную плату. При этом няне можно предоставить работу с проживанием, что обеспечит ее круглосуточное присутствие в доме.

 

На должность няни-домработницы рекомендуется выбирать зрелых энергичных женщин с высшим или средне-специальным педагогическим образованием. Слишком молодые девушки не имеют достаточно опыта и профессионализма в воспитании детей. Поэтому оптимальные возрастные границы - от 35 до 45–50 лет. При этом следует помнить, что чем старше няня, тем выше риск возникновения у нее переутомления, головной боли, хронической усталости, а затем и раздражительности по отношению к ребенку. В связи с этим нужно заранее согласовать с будущим работником перечень его основных и дополнительных обязанностей.

 

Отдельно следует обозначить возможность покидать с ребенком территорию дома. Так, например, если ребенок еще маленький и не посещает детский сад и школу, тогда не рекомендуется поручать няне такие задания, как покупка продуктов, оплата счетов, походы в химчистку. В этом случае ей придется брать ребенка с собой в общественные места, а это существенно увеличивает степень ответственности.

 

Несмотря на очевидные преимущества няни-домработницы, некоторые родители скептически относятся к такому совмещению обязанностей. Они полагают, что каждая профессия требует своих специфических знаний и навыков. И поэтому предпочитают нанимать отдельно гувернантку и домработницу. Но если оценить образ жизни обычной женщины, она, как правило, ежедневно выполняет функции нянечки, повара, прачки, уборщицы. Поэтому достаточно, если няня грамотно распределит свое время и организует рабочий день. В агентствах по подбору персонала даже существуют специальные обучающие курсы для таких «универсальных» работников. Их знакомят с навыками быстрой и эффективной уборки, которую можно проводить во время дневного сна ребенка, а также обучают основам санитарно-гигиенических норм и правилам оказания первой медицинской помощи.