Мы лично общались с каждым, кого предлагаем:
Няня Гувернантка Домработница Семейная пара Водитель Сиделка Ещё... О компании

Какая няня получится из вашей подруги?

Казалось бы, положенные полтора года после рождения ребёнка молодая мама может спокойно посвятить заботам о своём малыше. Что может быть приятнее, чем видеть, как растёт и развивается этот крохотный человечек? Любая мама мечтает быть рядом со своим крохой, ведь только она знает, что любит её малыш, от чего у него может болеть животик, и какие лекарства помогут сбить высокую температуру.

Но, как показывает практика, ситуации бывают разные. И, порой, мама, готовая сидеть со своим малышом несколько лет просто не может этого сделать. Причины банальные - работа, учёба, накопившаяся усталость или неотложная поездка в другой город. Что делать в таком случае родителям?

Как правило, первое, что делают родители - это пытаются найти помощницу по уходу за малышом. Обычно, няня срочно ищется среди знакомых, подруг и родственников. У поиска помощницы через знакомых есть как свои плюсы, так и минусы.

К плюсам относятся следующие пункты:

• скорее всего, сиделка, найденная с помощью знакомых, вызовет у родителей больше доверия, нежели человек, принятый "с улицы". Родители полагают, что уж такая помощница не обворует их в один прекрасный день и конечно не причинит вреда их ребёнку.

• есть вероятность того, что услуги сиделки, найденной через знакомых, будут стоить намного дешевле прочих вариантов.

• если знакомая, которую вы решили нанять в качестве няни, и раньше бывала в вашем доме, то период адаптации малыша к постороннему человеку может пройти легче.

Но именно из плюсов поиска сиделки через знакомых вытекают и минусы.

Обычно сделать замечание или выговор знакомой намного сложнее, нежели совершенно чужому человеку. Если няня срочно была найдена из списка близких подруг, то, скорее всего у Вас уже установились с ней равные дружеские отношения. А для правильной работы необходимы отношения «начальник-подчиненный». При первой же попытке высказать некоторые моменты, которые не устраивают маму, знакомая может обидеться, не стоит ждать понимания и покорного исполнения выдвинутых вами требований. В душе помощницы затаится обида - женщина может без объяснений не выйти на работу, когда это нужно. Также будьте готовы к тому, что вокруг вашей семьи "поползут" сплетни, касающиеся порой самого сокровенного.

Не стоит забывать, что пуская чужого человека в свой дом, вы в первую очередь должны ограничить от неё свою личную жизнь. Если в семье есть некоторые проблемы между супругами, то не стоит выяснять отношения в присутствии сиделки - скорее всего, после ухода из вашей семьи знакомая женщина не замедлит рассказать об обстановке в вашей семье всем вашим общим друзьям и знакомым. Действительно, очень трудно что-то утаить от человека, который находится в вашей квартире большое количество времени.

Если вы всё же решились нанять сиделку для своего крохи из круга знакомых-друзей, то постарайтесь сделать всё, чтобы определить ваши отношения как рабочие. Не лишним будет составить трудовой договор, в котором будут оговорены все обязанности женщины. В договоре укажите сроки оплаты, количество выходных и рабочих дней. Помимо оформления договора стоит поговорить с женщиной откровенно, обозначив, что вы хотите от неё, объясните, что ваши дружеские отношения не испортятся, а лишь, вынесутся за двери вашего дома, где знакомая - работник, а вы - работодатель.