Мы лично общались с каждым, кого предлагаем:
Няня Гувернантка Домработница Семейная пара Водитель Сиделка Ещё... О компании

Отношение к няням детей и родителей

Наверняка, в памяти каждого есть человек, помимо родителей, оставивший свой глубокий след в душе с самого детства, повлиявший на формирование мировоззрения, чьи поступки находили отклик и глубокое понимание. Для одного таким человеком стала воспитательница в детском саду, для другого - учитель в школе, подруга или друг. А для кого-то важным человеком в жизни становится няня.

Нередки случаи, когда родители решают прибегнуть к услугам домашнего персонала.

Иногда удобнее пользоваться услугами «няни с проживанием». Чаще всего это происходит с теми, кто живёт за городом. Но и городские жители, имеющие большую жилплощадь, порой предпочитают, чтобы помощница по дому была «под рукой». С маленькими детьми, когда их несколько, бывает трудно управиться. А если папе приходится допоздна работать, то это наилучший выход из положения.

Далеко не каждая наёмная работница готова к такому режиму. Обычно на это соглашаются женщины, не связанные семейными узами, имеющие взрослых, самостоятельных детей или приезжие из других стран на летние заработки.

Многие хозяева предпочитают иметь помощников в доме из русских или украинцев, но есть и такие, кому нравится семейный уклад жизни, как, к примеру, на востоке, и они с удовольствием приглашают к себе на работу грузинок, армянок.

«Няни с проживанием», как правило, имеют ещё дополнительные обязанности, кроме того, что занимаются с ребёнком. Можно договориться, чтобы они производили уборку, занимались приготовлением пищи, выполняли ещё какие-то поручения по хозяйству.

И для некоторых умение приготовить блюда какой-то национальной кухни является также определяющим при выборе помощницы для дома.

Естественно, не стоит при том забывать, что всё-таки эти отношения прежде всего регламентируются трудовым кодексом и необходимо помнить об ограничении трудового времени и предоставлять, как и всем работающим, выходные дни и отпуска. Но в этом случае график может быть более гибким, устанавливаться по соглашению сторон.

Как рассказывают те, кто имел опыт общения с нянями, проживающими на территории работодателя, они с готовностью проводят время с детьми сверхурочно, по своему собственному желанию. Отчасти потому, что имеется избыток свободного времени, особенно при проживании за городом. Но нередки случаи, когда с детьми устанавливаются довольно доверительные дружеские отношения, и ребёнок предпочитает чуть что – бежать к своему воспитателю, нежели к родителям. В этих случаях тоже необходимо стараться как-то соблюдать меру, не злоупотреблять свободным временем и добрым расположением человека к семье.

В случае круглосуточного пребывания няни в доме главной её функцией, прежде всего, является не просто досмотр за подопечными, а воспитание.

Поэтому требования к подбору предъявляются более высокие. В этом случае важно педагогическое образование, опыт работы. Часто родители хотят, чтобы ребёнок научился играть на музыкальных инструментах, овладел каким-нибудь языком, дополнительными знаниями и умениями.

Иногда, когда позволяют финансовые возможности, приглашается педагог из-за рубежа.

Немаловажно и умение воспитателя поддерживать эмоционально-психологическую атмосферу, в которой дети себя чувствовали бы комфортно, с желанием принимали участие в процессе обучения.

Фактор возраста для каждого случая учитывается по-своему. Кто-то предпочитает воспитателей в возрасте, умудрённых опытом. А кому-то предпочтительнее, чтобы приглашённая через агентство нянь молодая девушка, возможно студентка, проводила время с детьми. Особенно, если они обладают непоседливым характером, подвижны, тогда им вместе легче будет контактировать, находиться «на одной волне».