Мы лично общались с каждым, кого предлагаем:
Няня Гувернантка Домработница Семейная пара Водитель Сиделка Ещё... О компании

Поиск оптимального помощника для воспитания ребёнка

Не так давно по историческим меркам мы встретили XXI век. Много нового он принес в нашу повседневную жизнь – ускоряющийся технический прогресс, тотальную информатизацию, изменение климата… Однако, независимо от глобальных процессов, миллионы людей по всему миру сталкиваются с банальными бытовыми проблемами, которые приносит с собой самое счастливое событие в жизни любой семьи – появление в доме маленького человечка.

Какие-то проблемы детства и материнства со временем ушли в прошлое – современные родители едва ли представляют что такое бесконечная стирка подгузников – в их арсенале всегда есть одноразовые «памперсы»; также всегда можно купить в магазине готовое детское питание, на прилавках магазинов можно найти все, что может понадобиться малышу с первых дней жизни. Всего лишь 40 лет назад молодые родители об этом могли только мечтать.

Тем не менее, над определенными проблемами годы не властны. Во все времена мать оставалась самым главным и самым близким человеком в жизни младенца. Однако рано или поздно каждая семья сталкивается с проблемой поиска помощников в воспитании ребенка. Замечательно, когда на помощь маме могут прийти родственники. Бабушки и дедушки готовы дарить внукам неограниченную любовь и заботу. Гораздо хуже обстоят дела там, где помощи ждать неоткуда. В такой ситуации необходима няня ребенку.

При подборе помощницы молодым родителям необходимо учитывать опыт и рекомендации предыдущих работодателей, не менее внимательно стоит изучить психологический портрет будущей няни, а чтобы избежать сюрпризов – проанализировать психологическую совместимость кандидата с будущим подопечным и потенциальным работодателем. Однако в первую очередь родителям нужно отталкиваться от возраста своего чада.

Дети до года носят гордое звание грудничков и нуждаются в соответствующем уходе. Если Вы счастливый обладатель такого маленького чуда, то имеет смысл обратить внимание на человека с медицинским образованием – это даст Вам гарантию того, что кандидат сможет делать массаж, следить за гигиеной, увидит первые признаки детских заболеваний, будет соблюдать режима дня. Дети старше года уже нуждаются в воспитании и развитии. Воспитатель обязательно должен иметь педагогическое образование и, желательно, опыт.

Такая няня ребенку необходима для того, чтобы научить его простейшей самостоятельной деятельности – одеваться, кушать ложкой, мыть руки, убирать за собой игрушки. В возрасте до шести лет идет усиленная подготовка ребенка к школе, няня-педагог должна быть способна развить у будущего школьника психоэмоциональную сторону личности (коммуникативность, самостоятельность, внимание, мышление, память).

Наряду со всем вышесказанным важно, насколько интересна няня для малыша, сможет ли она общаться с вашим ребенком с позиции друга, а не надзирателя, удастся ли ей вовлечь его в игру. Также было бы очень удачно для Вас, если бы она могла выполнять некоторую домашнюю работу.

Очевидно, что подбор домашнего персонала – дело нелегкое, поэтому все больше людей обращаются к услугам профессионалов. В любом специализированном агентстве Вам предложат на выбор несколько кандидатур, определят Вашу с ними психологическую совместимость, укажут на плюсы и минусы вашего выбора. Вы можете заняться поиском няни и самостоятельно, не прибегая к услугам кадровых агентств – для этого есть широкий набор инструментов – доски объявлений, знакомые, интернет. Однако не всегда молодые родители располагают достаточным количеством времени на поиски.