Мы лично общались с каждым, кого предлагаем:
Няня Гувернантка Домработница Семейная пара Водитель Сиделка Ещё... О компании

Требуется присмотр за малолетними детьми

Испокон веков в России было известно о таком виде трудовой деятельности, как няня. И в царских, и в дворянских, и в купеческих, и в крестьянских семьях на них была возложена обязанность присмотра («кропотливого дозора», по словам Пушкина), за малолетними детьми.

В воспоминаниях многих известных людей встречаются с теплотой и нежностью описанные моменты их жизни, связанные с присутствием этих женщин, которым отводилась зачастую роль второй матери. С ними проводилась большая часть времени. Доброта, искренняя любовь нянь, подаренные своим подопечным, навсегда входили в их сердца и оставляли памятный след. В литературных произведениях Пушкина, Достоевского, князя Трубецкого и многих других присутствуют упоминания об этих скромных труженицах, которые, зачастую, воспитывали не одно поколение в семьях, и, бывало, воспринимались там, как родственники. Как правило, обязанности по досмотру за детьми возлагались на старшее поколение. Были также и под-няни – девочки, которые развлекали малышей.

Профессиональной подготовкой нянь впервые занялась некая мадам Салтыкова. Это произошло в конце 19 века в Петербурге, где была организована специальная школа, в которую, вопреки бытующему мнению о подходящем для этого занятия возрасте, стали принимать, тщательно отбирая, девочек из крестьянских и мещанских семей, которым исполнилось 14 лет.

После двухлетнего обучения, во время которого они приобретали навыки шитья, стирки, ухода за маленькими детьми и проходили последующую практику в яслях, открытых при школьном заведении, подготовленных выпускниц с удовольствием нанимали жители не только Петербурга, но и из более отдалённых районов. Желающих, кому требуется няня, оказывалось гораздо больше, чем могла подготовить школа.

В советские времена, когда наёмный труд стал считаться пережитком капитализма и «буржуйскими замашками», роль няней в обществе заметно снизилась, в большинстве случаев советские дети посещали ясли-сад или сидели с родными бабушками и дедушками, а то и с сердобольными соседками.

Но вот вновь настали времена, когда вспомнили о старых добрых традициях. На повестке дня встал вопрос о необходимости такой категории, как «домашний персонал». Снова появились помощницы по дому, няни и гувернантки и многочисленные агенства, которые готовы подобрать квалифицированный персонал в соответствии с запросами обратившихся туда граждан. Если требуется, например, няня в Москве, то, набрав в адресной строке браузера соответствующее словосочетание - angel.ru, можно получить изобилие информации по волнующей теме. Здесь и сервис, предлагаются услуги в подборе кадров, и советы, которыми необходимо воспользоваться, чтобы не ошибиться при поиске нужного человека, и другая информация, изучив которую можно составить представление о состоянии дел в этой области на сегодняшний день. А в интернете - даже «виртуальная няня», веяние сегодняшнего времени, - сайты, которые берут на себя заботу по развлечению детей на время, когда родителям некогда самим ими заняться.