Мы лично общались с каждым, кого предлагаем:
Няня Гувернантка Домработница Семейная пара Водитель Сиделка Ещё... О компании

Профессия гувернантки: член семьи или прислуга?

Заблуждаются те, кто полагает, что гувернантка, это наименование профессии обслуживающего персонала. И чтобы убедиться в обратном достаточно прочитать список требований к соискателям. Соответствующее педагогическое образование и опыт работы являются главными критериями выбора.

 

С учетом этого гувернантка должна обладать рядом качеств:

 

  • ответственностью;
  • толерантностью;
  • профессионализмом;
  • терпением;
  • силой воли.

 

По общему правилу нанимают служителей такого ремесла люди, требующие помощи в вопросах домашнего хозяйства. Хотя в кругу богатых людей наличие гувернантки является скорее способом проявления статусности.

 

Обычно в обязанности такой помощницы входит целый ворох разнообразных домашних занятий: уборка, покупка продуктов, стирка, глажка и прочие. Готовить еду не всегда относят к функциям домработницы. И связано это с пожеланиями хозяев. Ведь многие богатые и очень занятые дамы стремятся готовить для своей семьи самостоятельно.

 

Нередко в список обязанностей попадет и забота о детях. Эта профессия несколько отличается от специальности няни, которые все время должны посещать заботе о детях. В список того, что должна делать гувернантка, входят общие аспекты присмотра за ребенком. А именно:

 

  • забрать или отвезти ребенка куда-либо;
  • составить ему компанию в играх или походе по магазинам;
  • помочь сделать уроки;
  • принять его гостей;
  • просто присмотреть.

 

Но некоторые родители требуют от работниц большего — подбора развивающих игр или интересных, соответствующих возрасту, занятий. Да и сам юный сорванец будет не против завалить взрослого вопросами почемучки. В этом случае пригодится педагогическое образование.

 

Умение оказать первую медицинскую помощь и знание приблизительной симптоматики детских болезней выдает определенную подготовку.

 

Не менее важны личные качества работника. Открытость, доброжелательность, терпимость к критике и умение сглаживать конфликты — далеко не полный список того, чем должен обладать соискатель. Ведь склочную и всегда недовольную работницу никто держать не будет.

 

Опыт работы мониторится посредством трудовой книжки или рекомендаций с предыдущих мест работы.

 

Среди представительниц этой профессии огромная конкуренция. Именно потому многие из них предпочитают числиться как сотрудники агентства, нежели искать работу самостоятельно.

 

История знает немало примеров, когда гувернантки из обслуги становились членом семьи.