Мы лично общались с каждым, кого предлагаем:
Няня Гувернантка Домработница Семейная пара Водитель Сиделка Ещё... О компании

С кем оставить малыша?

Полтора года жизни вашего крохи пролетают незаметно, и настаёт время, когда мама должна выйти на работу - в современном мире возможность карьерного роста очень важна и большинство родителей не способны сидеть с детьми до школы, если нет возможности получить место в государственном детском саду.

А кто останется с малышом? Первое, что приходит в голову большинству родителей - с ребёнком могут посидеть бабушки и дедушки. Хорошо, когда это действительно так и бабушка сможет сидеть с крохой. Здесь стоит учитывать возраст таких нянек. Не ждите, что ваш малыш будет развиваться по современным методикам. К сожалению, большинство представителей старшего поколения не интересуются современными методиками развития детей, и поэтому ваше чадо будет довольствоваться книжкой и игрушками, которые вы оставите.

Но если такой вариант вам не подходит, а частный детский сад вас также не устраивает по каким-либо другим причинам? Вы понимаете, что единственный выход из сложившейся ситуации - няня ребёнку.

Решив найти воспитателя-сиделку для своего чада, вы сразу видите, как явные плюсы, так и минусы:

1. Сиделка сама приходит в ваш дом. Таким образом, вам не нужно отвозить своего малыша и забирать его после работы. Но в ваш дом приходит абсолютно незнакомый человек и естественно, что большинство семей настороженно относятся к такому явлению. Сразу возникает множество картин и историй из жизни о том, как няня примеряла наряды хозяйки дома, занималась мелким воровством, или того хуже могла ударить невинного малыша. Чтобы избежать таких неприятных ситуаций вы должны ответственно подойти к выбору сиделки. Лучше, если у няни будет большой послужной список, рекомендательные письма с номерами телефонов прежних работодателей. Не поленитесь и обзвоните нескольких - так вы будете лучше знать женщину, приходящую в ваш дом. Если есть возможность - установите видеокамеру в доме. Но помните, что обычно наниматели предупреждают прислугу о наличии камеры. Если нет возможности установить видеонаблюдение, то попросите подруг или родственников посетить ваше жилье неожиданно. Также заранее предупредите сиделку о том, что могут прийти родственники - поиграть с малышом.

2. Явный плюс при найме воспитательницы для малыша - женщина будет уделять всё внимание только ребёнку, занимаясь с ним творчеством.

3. Малыш не будет так часто болеть, как происходит это в детских садах. Но определённый минус - это недостаток общения малыша со сверстниками. Стоит попросить сиделку выводить ваше чадо в развлекательные детские центры, где будет достаточное количество детей.

Заранее стоит рассказать сиделке о том, что нравится и не нравится вашему малышу, что может вызвать у него истерику. Подробно опишите режим дня и режим питания ребёнка.

Как известно, няня ребёнку может не понравиться, это не будет его капризом. Прислушайтесь к вашему малышу, спросите его подробно - почему он не хочет проводить время со своей воспитательницей? Что они делают в течение дня? Что он хотел бы делать?

Лишь прислушиваясь к желаниям вашего крохи, вы сможете найти оптимальный вариант и со спокойной душой уходить на работу, зная, что ваш малыш в безопасности и в хорошем настроении.

Если вы привыкли доверять дела профессионалам, то обратитесь в соответствующие кадровые агентства, которые возьмут на себя все хлопоты по подбору подходящей кандидатуры. Если агентство по подбору домашнего персонала, в которое вы обратитесь, работает добросовестно, то вам подберут кандидаток на должность, максимально соответствующих вашим требованиям, а в случае если няня, приступившая к работе, не подойдет вам по какой-либо причине, то агентство бесплатно подберет ей замену.

Если няня нужна дошкольнику, то позаботьтесь, чтобы няня обладала знаниями в области педагогики, владела техниками раннего развития. Если у вас школьник младшего возраста, то возможно, вам нужна гувернантка, которая будет помогать ребенку с уроками, заниматься дополнительно по некоторым предметам. Часто няни совмещают уход за ребёнком и выполнение некоторых домашних обязанностей, таких как стирка, уборка, готовка, глажка.

На собеседовании обратите внимание на то, как разговаривает претендентка, на грамотность её речи, на её внешний вид, опрятность и сдержанность в одежде, на жестикуляцию. Не стесняйтесь, задавайте претендентке на работу разные вопросы, касающиеся как профессиональной, так и личной сферы. Важно выяснить, какой имеется опыт работы с детьми, какова причина ухода с предыдущего места работы, её взгляды на воспитание ребёнка, умеет ли готовить детские блюда, имеются ли у нее свои дети и какого они возраста, семейное положение, а также согласна ли няня на сверхурочную работу, как часто планирует брать выходные, имеются ли хронические заболевания. Самые главные качества, которые вы должны распознать в характере няни это - доброта, спокойный уравновешенный темперамент, стрессоустойчивость, бесконфликтность, вежливость и умение найти подход к ребенку. Прислушивайтесь к своей интуиции, если вы подсознательно чувствуйте, что это не «ваш человек», то лучше продолжить поиски, ведь из-за ошибки в выборе пострадает, прежде всего, ваш ребёнок.

Оговорите все условия работы: обязанности, которые должна будет выполнять няня, график работы, зарплата. Прежде чем нанять няню желательно познакомить её с ребёнком. Понаблюдайте, как они взаимодействуют, как няня разговаривает с малышом, а после её ухода спросите у ребёнка в доступной форме, понравилась ли ему эта тётя, хочет ли он, чтобы она снова пришла к вам в гости.

Если вас и ребенка всё устраивает, то принимайте решение. Если вы обращались за помощью в агентство нянь, то все организационные вопросы оно возьмёт на себя.