Мы лично общались с каждым, кого предлагаем:
Няня Гувернантка Домработница Семейная пара Водитель Сиделка Ещё... О компании

Сиделка с проживанием и приходящая сиделка: достоинства и недостатки

Одним из вопросов, возникающих при необходимости найма сиделки, выступает вопрос о том, будет ли она приходить в определённые часы или постоянно проживать в доме нанимателя. При решении этого вопроса важно учитывать конкретные обстоятельства. Известно, что у обоих вариантов есть достоинства и недостатки.

Приглашение сиделки с проживанием для больного человека целесообразно в случае, если с подопечным не проживают его родственники или они вынуждены по роду профессиональной деятельности часто уезжать в командировки, или больному необходима периодическая и довольно частая квалифицированная помощь, которую ему может оказать только специалист, или состояние здоровья самих родственников не позволяет присматривать за нуждающимся в помощи лицом.

К преимуществам сиделки с проживанием можно отнести возможность постоянной помощи и контроля самочувствия подопечного, исключение вероятности опозданий сиделки на работу или её отсутствия в нужный момент, постоянное общение с человеком, нуждающимся в уходе, значительно меньшая стоимость по сравнению с услугами приходящей сиделки (так как почасовая оплата всегда выше, поскольку в этом случае её размер вычисляется исходя из средней стоимости часа, которая умножается на количество времени, проведённое в доме подопечного), более тесный эмоциональный контакт между сиделкой и лицом, нуждающимся в помощи.

К недостаткам приглашения сиделки для постоянного проживания можно отнести постоянное присутствие в доме постороннего человека, что не всегда приятно с психологической точки зрения, необходимость обеспечения места для проживания в квартире, а также питания и удовлетворения бытовых потребностей, что оплачивается хозяевами дома, увеличение коммунальных платежей за счёт потребления дополнительного количества электроэнергии и воды.

Приглашение сиделки на определённое время приемлемо в случаях, когда подопечный сохраняет способность к самообслуживанию, но может повести себя неадекватно (забыть выключить свет, воду или газ, уйти в неизвестном направлении из дома, открыть дверь и впустить незнакомых людей), родственники проживают вместе с человеком, для которого приглашается сиделка, но вынужден часто отлучаться из дома и в это время подопечному не с кем остаться, или сиделка необходима для временного ухода после операции или в связи с обострением какого-либо заболевания.

Преимуществами такого способа являются возможность общения с престарелым или больным человеком в отсутствие близких и личного общения наедине, когда сиделка уходит, отсутствие необходимости создания условий для проживания сиделки, возможность установления гибкого графика прихода сиделки в зависимости от изменения рабочего графика родственников подопечного.

К недостаткам приглашения приходящей сиделки относятся более высокая стоимость услуг, знакомство и общение с подопечным в течение непродолжительного времени и возможное возникновение неприязни, недоверия и непонимания.

Таким образом, в каждом конкретном случае важно учитывать обстоятельства и потребности подопечного, его возраст и состояние здоровья, а также возможность родственников самостоятельно за ним присматривать, чтобы сиделка стала надёжным помощником нуждающегося в уходе человека.