Мы лично общались с каждым, кого предлагаем:
Няня Гувернантка Домработница Семейная пара Водитель Сиделка Ещё... О компании

Самые важные качества няни для ребёнка

Сегодня няня – одна из самых востребованных профессий. Хотя профессией называть эту деятельность очень не хочется. Сколько предложений услуг няни в средствах массовой информации! Эту работу хотят получить женщины, вышедшие на пенсию, но ещё крепкие здоровьем и желающие поработать. Молодые студентки, решающие подработать на этом поприще. Бывшие учителя и воспитатели детских садов.

Есть ли среди них те, кто идёт на работу няней по призванию души? Готова ли будущая няня относиться к своему труду не как к обычной работе «от» и «до», с регулярным вознаграждением один-два раза в месяц, выходными и отпуском. Можно ли работу няни ставить в один ряд с другими? Или эта работа – состояние души? Итак, ребёнку нужна няня. А маме ребёнка – помощница по воспитанию. Да такая, как часто можно услышать, чтобы можно было всецело положиться на её опыт, профессионализм и порядочность.

Но хорошо бы к перечисленному добавить такое важное качество для няни, как «любовь к детям». А может, наоборот, на первое место поставить «любовь к детям». Ведь ребёнку нужно в первую очередь, чтобы его любили, радовались его первому «гу-гу», первой улыбке, первому шагу, первому слову или первому успеху…

Няня ребёнку нужна именно такая – умеющая любить, чувствовать, радоваться и сопереживать. Значит, выбираем няню ребёнку прежде всего по душевным качествам претендентки. И, конечно же, думаем о том, что няня нужна именно ребёнку, а потом уже маме как помощница по воспитанию.

Хорошо бы, выбирая няню ребёнку, внимательно посмотреть на её фотографию, а ещё лучше увидеть её лично. Не нужно быть хорошим психологом, чтобы определить, добрый человек или нет. Сурово сдвинутые брови, резко опущенные уголки губ, насупившийся взгляд – всё это «сработает» не в пользу кандидатки на должность няни.

А если поговорить с будущей няней о детях, своих и чужих?

Засветится ли лицо при разговоре?

Заинтересованно ли будет идти беседа?

Или будут звучать шаблонные фразы о распорядке дня, выполнении графиков кормления и занятий, о требованиях и строгом выполнении условий контракта?

И вот первое свидание будущей няни с ребёнком. Искренность отношений – вот что должно быть главным. Наигранность, желание во что бы то ни стало понравиться ребёнку путём заискиваний и «сюсюканий» скажет о том, что такая няня вряд ли найдёт подход к ребёнку. Ребёнок будет настороженно смотреть на женщину и вряд ли пойдёт на контакт. Мама может списать это на застенчивость ребёнка, неумение малыша общаться с незнакомыми людьми. А дело здесь, думается, в самом простом: неискренности претендентки.

Разве не видел кто-нибудь из нас сцену где-нибудь в транспорте или просто на улице, когда малыш в коляске пытается дотронуться до одежды или сумки какой-нибудь женщины или просто начинает смотреть на неё да ещё и улыбаться при этом? Наверное, на подсознательном уровне малыш тянется к «доброй» женщине, чувствует, что она может ответить ему тем же.

Думается, что именно по этому принципу и надо искать няню малышу: искренность, душевная теплота, умение быстро установить контакт с ребёнком.

А вот тогда уже можно детальнее познакомиться с работником, которого берёте на работу: образование, паспорт, прописка…