Мы лично общались с каждым, кого предлагаем:
Няня Гувернантка Домработница Семейная пара Водитель Сиделка Ещё... О компании

Сиделка для помощи лежачему больному

Сиделка – это женщина, которая занимается уходом за пожилыми или больными людьми. Распространено мнение, что сиделку нанимают люди, которые не хотят найти время или желание ухаживать за больным родственником. Это заблуждение. Часто случается так, что больному, особенно лежачему, необходима квалифицированная медицинская помощь и специальный уход, который не могут осуществить родственники, если они не имеют медицинского образования. Поэтому выбор грамотной сиделки во многих случаях выступает условием восстановления и сохранения здоровья человека и проявлением заботы о нём.

В зависимости от цели, для которой нанимается сиделка, различаются требования к её квалификации. Если нужна сиделка для лежачего больного, то для него человек должен иметь знания медицинского персонала среднего уровня. Это означает, что работница должна уметь проводить несложные медицинские процедуры (внутримышечные и внутривенные инъекции, установка капельницы), ухаживать за пролежнями, знать техники оздоровительного и лечебного массажа, оказания медицинской помощи до приезда врачей при ухудшении состояния больного. Помимо перечисленных навыков, сиделка заботится о том, чтобы в комнате человека, для которого её наняли, всегда были чистота и порядок, она поддерживает в надлежащем состоянии его постельное бельё и одежду, ходит за продуктами и лекарствами, кормит больного.

Различными могут быть и степени тяжести состояния людей, к которым нанимают сиделку. Если необходим уход за человеком после перенесённого тяжёлого заболевания, такого, как инсульт или инфаркт, парализованным или онкологическим больным, уровень квалификации сиделки должен быть наиболее высоким по сравнению с персоналом, работающим с больными, которым нельзя вставать из постели по иным причинам.

В зависимости от того, чем болеет человек, ему могут понадобиться специфические гигиенические процедуры. Например, если больной имеет проблемы с глазами, их необходимо регулярно протирать ватным тампоном, пропитанным двухпроцентным раствором борной кислоты. Кроме того, требуется по назначению врача использовать мазь или соответствующие капли для глаз. Также необходимо следить за чистотой рта, ушей и носа.

В число гигиенических процедур входят также стрижка ногтей и волос. Для ногтей используются ножницы, которые обрабатывают спиртом или раствором хлорамина. Ногти остригаются аккуратно и коротко, без травмирования кожи. Волосы у мужчин остригаются коротко, у женщин достаточно не допускать чрезмерной длины, при которой затрудняется качественный уход за волосами (в зависимости от состояния женщины). Кроме того, волосы у женщин ежедневно расчёсываются. Это делается густым гребнем, который смачивается в растворе уксуса, чтобы расчёсывание не доставляло дискомфорта. Волосы моются раз в неделю. С этой целью используется тазик, который располагается у изголовья кровати на небольшом возвышении. Мыть тело также необходимо раз в неделю. Для этого его следует протирать смоченной махровой тканью. Для верхней и нижней частей тела используются разные куски ткани. Человека моют не всего сразу, а по частям, чтобы не допустить простуды.

Если для поддержания или улучшения состояния здоровья подопечного используются медицинские приборы. Сиделка должна следить за их исправностью и в случае возникновения проблем сообщать об этом врачу или, если возможно, самостоятельно принять меры по устранению неполадок.

К общим качествам личности, необходимым для всех сиделок, можно отнести терпение, доброжелательность, человеколюбие, доброту и отзывчивость. Устраиваясь на такую работу, важно помнить, что, как бы высоко она ни оплачивалась, уход за лежачим больным – это тяжелый труд, требующий ответственности и самоотдачи. Осознание себя прикованным к постели – сильный стресс, который может спровоцировать повышенную раздражительность, отказ от общения или приёма пищи и лекарств, появление капризов и так далее. Сиделка должна быть готовой к таким трудностям. Нередко именно от неё зависит моральное состояние лежачего человека и его готовность к борьбе со своей болезнью.