Мы лично общались с каждым, кого предлагаем:
Няня Гувернантка Домработница Семейная пара Водитель Сиделка Ещё... О компании

Ответственный момент. Собеседование с будущей няней

Впервые нанимая няню, родители испытывают понятное волнение. Мамы еще не могут себе представить, как будут оставлять любимого кроху, которого и бабушке-то с трудом доверяли, совершенно незнакомой женщине. Чтобы выбрать свою Мери Поппинс и со спокойным сердцем доверить ей ребенка, возможно, придется провести не одно собеседование.

Когда родители приходят к выводу, что им требуется няня, в первые минуты они уже примерно представляют, что хотели бы получить. Все же нелишним будет сесть вдвоем с мужем и набросать список требований и пожеланий к будущей няне. Главные вопросы, которые нужно решить: оставляете ли вы ребенка у себя дома или готовы привозить к няне; на какое время вы будете оставлять его; нужна ли дополнительная помощь по дому; нужен ли носитель какого-то языка.

Итак, вы расписали ваши пожелания, поместили объявление в всемирной сети, газете или на столбе. К вам стали поступать первые отклики. Что теперь? Вот рекомендации, как действовать дальше.

Не пытайтесь встретиться со всеми претендентками. Чем больше выбор, тем сложнее его сделать. Пока вы будете раздумывать над сотней потенциальных нянь, та самая «золотая» пятая или шестая найдет другую работу. Отберите около шести вариантов и поскорее назначьте встречу. Хороших нянь быстро расхватывают, работает «сарафанное радио». Даже если вы нашли всего двух нянь, соответствующих вашим требованиям, тоже неплохо, лучшее познается в сравнении. Пообщавшись по телефону, пригласите их в гости (разумеется, по отдельности). Если вам требуется няня, к которой можно отводить ребенка, имеет смысл нанести визит и осмотреть территорию, где будет проводить время ваш малыш. Проверьте все документы - паспорт, водительские права (когда предполагается отвозить ребенка в школу или на секции). Особое внимание уделите вопросу регистрации вашей няни.

Рекомендации предыдущих работодателей помогут сориентироваться. Необязательно требовать письменные отзывы, вы можете узнать интересующую информацию по телефону. И необязательно прошлой работой должна быть работа няни.

Постарайтесь подобрать для собеседования такое время, чтобы ребенок присутсвовал, но за ним присматривал бы кто-то другой, чтобы вы сосредоточились на интервью. Знакомство с ребенком лучше отложить на конец встречи, возможно, до него дело и не дойдёт.

Начните с подробного изложения своих требований согласно составленному списку:

  • точное время работы (вопрос о выходных, праздниках, сверхурочной, круглосуточной работе);
  • дополнительные обязанности по дому;
  • занятия с ребенком, вопросы воспитания, кормления;
  • вопрос оплаты.

Если на этом этапе няню все устраивает, переходите к вопросам. Вы должны четко узнать, на кого ложится ответственность за ваше чадо. Если у няни есть опыт работы, задайте вопросы, о ее взаимоотношении с другими детьми, например:

  • Какими видами деятельности она занималась с предыдущим подопечным?
  • Какой был наиболее сложный момент в прошлой работе?
  • Какой был самый приятный момент?
  • Случалось ли ей вызывать скорую и оказывать первую помощь?

Опыт работы – самый важный аспект, но помните, что великие специалисты начинали фактически с нуля. Если у претендентки есть дети и внуки, это уже можно считать хорошим опытом. Но и молодые няни имеют профессиональные преимущества перед немолодыми конкурентками: новички полны энергии и энтузиазма, они будут стараться, чтобы начать зарабатывать этот самый опыт.

Если няня вам понравилась, не теряйтесь – скажите прямо. Не у одного вас существует выбор, возможно, её ждут в другой семье, где тоже требуется няня, и она предпочтет того, кто быстрее предложит работу. Договоритесь об классическом испытательном сроке. Оптимально 2-3 недели, не стоит растягивать. Ребенок быстро привязывается к няне, и её уход может стать стрессом для него. Кроме того, никто не любит долго пребывать в неопределенности по поводу работы.