Мы лично общались с каждым, кого предлагаем:
Няня Гувернантка Домработница Семейная пара Водитель Сиделка Ещё... О компании

Связь няни с семьей. Как правильно создать, развить и завершить её?

Согласно теории привязанности, тесная связь ребёнка с няней, формирующаяся взаимного общения, влияет на будущую жизнь вашего ребёнка. Чувство безопасности, уверенность – главные качества, которые он должен из неё вынести. Совместно вы с няней заботитесь о ребёнке, открывая ему мир, обучая новым навыкам. Но кроме самостоятельного взаимодействия, ребёнок учится отношению к няне от родителей. Качество построенного общения «взрослый-взрослый», определяет поведения ребенка в связке «взрослый-ребенок». Дети смотрят на разговор, на манеру принятия решений, на то, насколько родители доверяют женщине, на которую возложена ответственность.

Роль няни в семье очень важна. Она становится свидетелем радостных и печальных событий: первый шаг малыша, первое слово, тяжелая болезнь и смерть близкого родственника. Мимо её глаз не пройдут разногласия супругов и конфликты со старшим поколением. Порой нанимается няня для ребенка, а становится няней для семьи, делясь жизненным опытом, играя роль психологической «жилетки». И порой нереально отказаться от подобных её услуг из-за этой тесной связи. Поэтому следует уделять отношениям с ней особое внимание.

Вначале принимая в крепкую семью нового человека, решите, что вы желаете получить? Няня с проживанием или без? Водящая ребенка по секциям и готовая отправиться в совместный отпуск? Или вы можете поступиться некоторыми желаниями в пользу человека, поддерживающего ваши идеи воспитания? Эти вопросы нужно решить заранее, чтобы избежать дальнейших конфликтных ситуаций. Далее вас ждет период привыкания – около месяца. Няня и семья притираются, отлаживая отношения . В данный период необходимо максимально четко установить права и обязанности няни, проговорить все вероятные ситуации и нюансы воспитания. Обязательно обговорите варианты наказания ребёнка, если проявит непослушание.

После нескольких месяцев работы няня становится своим человеком, почти членом семьи. Установленные границы потихоньку стираются, и тут может произойти первый конфликт. Безмерно важно применить технику позитивного общения. В спокойной обстановке, вдали от детских глаз разберите спорный момент и припомните, как договаривались изначально. Ругаясь при ребёнке, вы наносите большой удар по авторитету няни. Впоследствии малыш тоже начнет повышать на нее голос и командовать. Сдерживаясь и накапливая негатив, родители допускают ошибку. В один неблагополучный день, упадёт последняя капля в чашу терпения, и на следующий у ребенка появится новая няня. Но родители начисто забывают бесспорный факт, что бывшая няня – посторонний человек для них. Няня для ребенка стала родной и безопасной и вдруг пропала. Столкнувшись с исчезновением знакомого человека чадо, теряет чувство безопасности, трепетного доверия к родным, окружающему миру, он теперь не стремится развивать тесную связь с людьми, подсознательно ожидая их исчезновения.

Расставание с няней также важно, как и иные периоды. Неважно запланировано оно или нет, его нужно провести грамотно, дабы не вызвать стресс у ребенка. Это послужит ему уроком на будущее, как безболезненно завершать исчерпавшие, ненужные более личные отношения. Психологи утверждают - поведение взрослых является отражением его отношений со взрослыми сформированными до трех лет, поэтому отнеситесь к прощанию с няней максимально серьезностью. Заранее обговорите это с ребёнком, установите срок, через который няня больше не будет появляться в доме. Позвольте ему проститься с близким человеком, сделать подарок на память.

Нанимая няню, вы начинаете развитие связи между няней и ребенком, которая повлияет на будущую жизнь отпрыска. Поэтому в ваших интересах правильно развить, поддержать и закончить её.