Мы лично общались с каждым, кого предлагаем:
Няня Гувернантка Домработница Семейная пара Водитель Сиделка Ещё... О компании

Правильный подход в первые дни

Быстро пролетели несколько месяцев декретного отпуска. Вас предупреждают, что пора возвращаться на работу иначе будете сокращены. «Очень знакомая ситуация», - подумают некоторые читательницы.

Или так.
Постоянно в доме одна. Муж на работе. Утром – готовить еду ребёнку, убираться, мыться, укладывать спать, выводить на прогулку и потом опять одно и тоже. Плюс ко всему – бессонные ночи. Сколько же можно выдержать одной? Некому помочь, некому поддержать.

Для каждой женщины ребёнок – это смысл жизни, ни с чем не сравнимое чувство радости и счастья. Но длительная физическая нагрузка, монотонный образ жизни в течение нескольких месяцев могут довести до изнурения даже самую стойкую маму. В любом случае выход один – обратиться к кому-то за помощью.

Счастье, когда есть кто-то, кто поддержит в любую минуту – бабушка, мама, близкая родственница, соседка. Ну, а если некому. Ничего не остаётся, кроме как найти няню ребёнку.

После тщательных поисков, многочисленных звонков, множественных собеседований, наконец, находите ту, которая соответствует всем вашим требованиям. И вот пришёл момент, когда ваш ребёнок должен остаться один с совершенно незнакомым человеком.

Как сделать, чтобы ребёнок принял няню, как родную.

Нельзя ребёнка сразу оставлять с незнакомкой. Нужно постепенно их познакомить и подружить.

1. В первые дни няня может быть только в качестве помощницы мамы: подать то, сделать это. Одновременно мама должна знакомить её с ребёнком: его привычки, время кормления и сна, что приготовить, что и как сделать.

2. Найти способы сближения. Очень эффективный способ быстро подружиться сыграть в игру втроём. Постепенно мама выходит из игры, и ребёнок остаётся играть только с няней. Если же ребёнок грудной можно просто дать подержать на некоторое время.

3.На следующий день неплохо будет пойти на прогулку без мамы. Няня должна суметь найти правильный подход к ребёнку, расположить его к себе. И чем эмоциональнее будут складываться отношения, тем легче добиться этого. Можно просто вместе побегать, сыграть в мяч или построить домик из песка.

После первых дней знакомства, если ребёнок не выражает явных признаков недовольства, мама может позволить себе отлучиться несколько часов.

Постепенно отрезок времени увеличивается. И максимум через неделю ребёнка можно оставить на весь день.

Возвращаясь, особое внимание стоит уделить настроению ребёнка. Если он радостный, улыбается - значит всё в порядке, беспокоиться нечему: няня ребёнку понравилась. Если же ребёнок молчалив, задумчив, а это ему не свойственно, то нужно расспросить, узнать, в чём дело. Хотя в первые дни это может быть нормально. Ни один ребёнок не может сразу принять няню.

Некоторые родители устанавливают камеры наблюдения, чтобы следить, как няня обращается с ребёнком. Ведь не редки случаи, когда дети избиваются или подвергаются грубому обращению. Так что меры предосторожности будут не во вред.

Насколько быстро и как будет ребёнок принимать няню, также зависит от его темперамента, типа нервной системы. Спокойные дети легче адаптируются, быстрее привыкают. Неуравновешенные дети могут долго плакать: в день по сто раз звонить маме и убеждаться, что она его по-прежнему любит и домой вернётся раньше обычного. На следующий день он снова будет провожать на работу с теми же бурными эмоциями. Пока не свыкнется с мыслью, что мама его не бросает.

Поощряйте его хорошее поведение, как можно чаще и он будет делать всё, чтобы заслужить ваше внимание.