Мы лично общались с каждым, кого предлагаем:
Няня Гувернантка Домработница Семейная пара Водитель Сиделка Ещё... О компании

Профессия няня: требования и обязанности

Сегодня эта профессия востребована и актуальна. Многие семьи нанимают няню в помощь маме, некоторые женщины, несмотря на материнство, продолжают профессиональную деятельность, поэтому им необходим помощник в воспитании детей. Роль бабушек и дедушек заметно снизилась, поскольку многие люди в возрасте предпочитают активную социальную деятельность размеренным домашним заботам. В такой ситуации помощь профессиональной няни будет оптимальным решением вопроса.

 

К современному специалисту предъявляется ряд требований, они варьируются в зависимости от возраста ребенка и преследуемых задач. Для детей в возрасте до трех лет семьи, как правило, ищут кандидатов с медицинским образованием. Особенности развития малышей, знания специфики физиологии, обеспечение безопасности – все это выходит на первый план. Няню могут брать в помощь маме: погулять с ребенком, провести время с малышом, если родителю нужно отлучиться. Другой вариант, когда для сотрудника планируется полная занятость, в этом случае либо мама работает, либо в семье имеется несколько детей.

 

Если запрос «ищу работу няни» актуален при поиске работы, стоит задуматься о возрасте воспитанника. Для деток старше трех лет родители, как правило, подыскивают наемного работника с педагогическим или психологическим образованием. Приветствуется знание методик раннего развития, владение иностранными языками. В круг обязанности няни входит организация режима дня, приготовление вкусной и полезной пищи для ребенка, проведения досуга и развивающих занятий. Некоторые родители заинтересованы в развитии социальных навыков: умение самостоятельно одеваться, убирать за собой игрушки, следить за своими вещами. В задачи няни также могут входить уборка детской комнаты и поддержание порядка в ней, посещение кружков и развивающих секций. Все эти вопросы необходимо уточнять при собеседовании и обговаривать каждую деталь отдельно.

 

Режим работы может существенно варьироваться от потребностей семьи. Кому-то няня необходима 2 дня в неделю, а кто-то ищет сотрудника не только на всю неделю, но и для сопровождения в поездках с детьми. В некоторых случаях контракт предусматривает проживание на территории работодателей с пансионом и отдельно оговоренными выходными днями. Если ребенок посещает садик или другое учебное заведение, как правило, оговаривается частичная занятость на вторую половину дня.