Мы лично общались с каждым, кого предлагаем:
Няня Гувернантка Домработница Семейная пара Водитель Сиделка Ещё... О компании

Качества няни и возраст ребенка: идеальное соответствие

Замечательно, если семье удаётся сохранить одну няню, пока ребенок не повзрослеет. Она хорошо знает его нужды и интересы, да и ребенок к ней привязан. Но, увы, иногда с няней приходится прощаться и подыскивать другую. Пришло время обратить внимание на соответствие определенных качеств будущей няни возрасту ребенка.

Про новорожденных малышей говорят «где положил, там и взял», подразумевая, что они ещё малоподвижны, практически ничего не умеют. Первые полгода им не требуется никакого дополнительного питания, кроме бутылочки с молоком. Для ребёнка, пока он нетвёрдо держится на ногах, необходима няня, которая сможет поносить его на руках, спеть колыбельную, не побоится искупать. На эту должность подойдёт женщина в возрасте, с опытом общения с новорожденным и закалёнными нервами, ведь не каждому под силу спокойно реагировать на ор младенца. Не стоит брать няней женщин преклонного возраста из-за стремительно возрастающего веса малыша. Малыш ещё вполне может занимать себя сам, ему интересен любой предмет, больше внимания уделяется физическому развитию, поэтому на данном этапе нет нужды в педагоге или женщине, прошедшей курсы обучения особым методикам. А вот навыки массажа будут кстати.

Ребёнок после года и до трех лет находится в процессе развития речевых качеств, учится понятиям «можно» и «нельзя». Он вскоре научится быстро бегать и залезать в самые непредсказуемые места. Сейчас ему требуется няня, которая поспеет за ним на прогулке, не ограничивая в свободе окриками и замечаниями. Теперь очень пригодится знание методик умственного развития. Женщина с богатым воображением не даст малышу заскучать, ненавязчиво занимаясь с ним в игре.

Ребёнок до семи лет продолжает активное развитие, его любопытству нет предела. Стоит записать его на какую-нибудь спортивную секцию, чтобы он выпускал накопившуюся энергию в полезное русло. К четырем он уже достаточно уверенно говорит на родном языке, теперь можно подумать об иностранном языке. Обучение должно проходить ненавязчиво, в разговоре и игре. Если няня плохо знает язык, лучше не просите её заниматься. Ошибки в обучении, допущенные на раннем этапе, очень сложно исправить в будущем. Ребёнок при успешном воспитании в этом возрасте более покладист и послушен. За ним не нужно бегать и неустанно наблюдать, как бы он не положил в рот чего противоестественного. Если вам не страшны кандидаты без опыта работы, сейчас самое время воспользоваться их услугами. Услуги молодой няни стоят не так дорого, как опытной, зато её энтузиазму можно позавидовать. Она обязательно найдёт общий язык с подопечным и придумает для него массу увлекательных занятий.

Благодаря продлёнке в школе, многим родителям детей от семи лет теперь не так необходима няня, как прежде. Но пусть продленка останется вариантом на крайний случай. Дети там находятся в душном классе, сидя за партами (осенью и зимой надолго гулять их не выводят) – это нельзя назвать полезным времяпрепровождением. На роль сопровождающей до квартиры и помощницы с уроками подойдет и пенсионерка из соседнего подъезда, и студентка вечернего факультета.

Разогреть обед и проверить домашнее задание может любой взрослый, закончивший школу. Продлёнка заканчивается в пятом классе, в одиннадцать - двенадцать лет ребёнок считается достаточно самостоятельным, чтобы добраться до дома и позаботиться о себе. Однако в наше время, когда на улицах неспокойно, лучше, чтобы кто-то мог проводить его до дверей квартиры. Попробуйте договориться с родителями его одноклассников, живущими по соседству. Наверняка они согласятся помочь, причем бесплатно.