Мы лично общались с каждым, кого предлагаем:
Няня Гувернантка Домработница Семейная пара Водитель Сиделка Ещё... О компании

Как правильно уволить няню

Нанимаемая няня в один день должна будет неизбежно покинуть вашу семью. Дети взрослеют, и на какой бы срок вам ни нужны были её услуги, однажды малыши становятся настолько большими, что могут сами справиться со всеми делами.

Не все отношения с няней заканчиваются подобным образом. Иногда бюджет родителей не позволяет оплачивать её услуги, тогда принимается решение отдать рёбенка в сад, на попечение к бабушке, оставить на продлённый день в школе либо с ним придется сидеть кому-то из родителей. Ещё одна причина, по которой няне придется подыскать новую работу – какие-то проступки по отношению к ребёнку или к вашей семье, после которых вы больше не доверяете этому человеку. И, наконец, няня может уйти по собственному желанию, устав от работы, перейдя на более высокооплачиваемую, или няня с проживанием приняла участие в ипотеке.

Вы можете расставаться добрыми друзьями или заклятыми врагами. Если няня не совершила чего-то, что требует её немедленного увольнения (например, кража, применение физической силы к ребенку, оставление в опасности), стоит последовать нижеследующим правилам прощания с ней.

1. Доведите до сведения рёбенка, что вашей семье больше не нужна няня. Старшие дети воспринимают такую новость с грустью, но без особой тревоги. Малышам можно предложить какой-то ритуал прощания: последнее чаепитие со сладостями, вручение памятного подарка, сделанного руками ребёнка. Возможно, в будущем он захочет повидаться с ней – не стоит этому препятствовать, если вы расстаетесь друзьями, ведь няни тоже привязываются к подопечным.

2. Уведомите няню об увольнении заранее. Общая практика уведомления – от двух недель до двух месяцев. За это время няне придётся искать новую работу, поэтому не задерживайте её лишний раз, вероятно, она собирается на собеседование. Договоритесь заранее, как поступите, если она найдёт работу раньше отведенного срока: доработает до конца или уйдет на следующий день.

Многие родители боятся, что узнав об увольнении, няня начнет халатно относиться к своим обязанностям, перестанет следить за ребёнком и в рабочее время займется поиском нового места. Если у вас есть основания так думать, доверьтесь интуиции – прощайтесь с ней немедленно.

3. Обычно работодатели платят выходное пособие няне за две недели. Конечно, если вы в состоянии оплатить месяц, няня скажет спасибо.

4. Если вы довольны работой вашей няни, подготовьте для неё рекомендательное письмо. Подробно описав её положительные качества, вы поможете другим родителям, которым нужна няня, сделать выбор в её пользу. Такое письмо пишется без обращения к конкретному лицу, в произвольной форме. Опишите, каких успехов добился ваш ребёнок и причину ухода няни. Не забудьте оставить контакты: возможно, следующий работодатель захочет вам позвонить и обсудить вашу няню подробнее.

Когда с няней сложились тёплые отношения, трудно с ней расстаться, особенно, если вы недовольны чем-то в её работе. Прежде чем увольнять, стоит попытаться исправить положение, поговорив по душам – вероятно, няня не знает о своем минусе, ставящем её карьеру под угрозу. Разговоры не помогли? В таком случае можете придумать благообразную причину, по которой вы не нуждаетесь больше в ее услугах:
-вас уволили с работы, и вы не можете больше платить ей зарплату;
-вы переезжаете в другой район;
-к вам переезжает бабушка (тетя, двоюродная сестра и т.д.), которая согласна присмотреть за ребёнком бесплатно;
-вы хотите отдать малыша в сад.
Расставшись с вашей няней на хорошей ноте, не забывайте поддерживать с ней контакт. Вы никогда не знаете, что преподнесет будущее, возможно, в один момент вам снова поребуется срочно найти няню, тогда вы сможете позвать её обратно или попросить порекомендовать кого-то ещё.

Перечень актуальных для родителей тем