Мы лично общались с каждым, кого предлагаем:
Няня Гувернантка Домработница Семейная пара Водитель Сиделка Ещё... О компании

На какие критерии обратить внимание когда нужна няня?

Когда в семье появляется ребёнок, то вся жизнь, привычки, распорядок дня новоиспеченных родителей кардинально меняется. В большей степени это касается матери, которая отныне не принадлежит сама себе, она не может ни свободно пойти туда, куда ей нужно, ни заниматься тем, чем привыкла. А как быть, если иметь свободное время – это даже не прихоть, а жизненная необходимость, например, нужно срочно выходить на работу или продолжать учебу? В таких случаях и нужна няня.

Казалось бы найти няню не трудно, ведь современность предлагает большое количество средств для поиска нужного человека: интернет, частные объявления, биржи труда, агентства по подбору персонала, да и самих предложений от соискателей великое множество. Но, так как дело касается самого дорогого – наших детей, найти идеальную, отвечающую всем вашим требованиям и вызывающую симпатию у ребёнка няню удается не сразу. Итак, предложений масса, но как сделать выбор и не ошибиться, на что обращать внимание и какие критерии выделить в качестве основных?

1. Образование, квалификация и опыт работы.

Часто родителями нужна няня именно с педагогическим или медицинским образованием. Конечно, здорово, если няня будет подкована в особенностях детского развития и психологии, или будет знать всё о детском организме и здоровом питании. Но, молоденькие выпускницы зачастую не могут полноценно воспользоваться своими знаниями теории, не подкрепленной практикой. Более того знание азов педагогики не гарантирует умение понять и заинтересовать конкретного ребенка, найти с ним общий язык. Что касается медицинских знаний няни, то важнее прислушиваться к практикующему детскому доктору, нежели к ней.

Опыт работы – более важный критерий на наш взгляд. Идеально, чтобы опыт работы был именно с детьми такого возраста, как и ваш малыш. Няня с опытом работы знает, что предполагает эта работа, она не сбежит при первых же трудностях, потому как уже определилась со своим призванием в качестве няни и, скорее всего, любит свою работу.

2. Возраст няни

Часто родители теряются и не могут определиться с возрастом идеальной для них няни – нужна ли им няня помоложе, активная, подвижная и легкая на подъём, или няня в возрасте, но с богатым опытом, с взрослыми детьми, спокойная, мудрая и знающая.

Нельзя однозначно сказать какой возраст лучше, везде есть свои плюсы и минусы. Вы должны ориентироваться на собственные ощущения, а также на характер и возраст своего ребенка. Как показывает практика, многие молоденькие няни не справляются со своими обязанностями в силу своей безответственности и легкомыслия, а пожилые няни не всегда адекватно воспринимают пожелания родителей и пытаются навязать свое умудренное опытом мнение, а родители, в свою очередь, испытывают трудности с высказыванием замечаний. Поэтому, при рассмотрении анкет большинство родителей отдают предпочтение няням в возрастном промежутке 25-45 лет, такие няни подойдут как к грудничкам, так и к младшим школьникам. В таком возрасте наиболее оптимально соотношение жизненной энергии, знаний, опыта и способности подстраиваться под требования родителей.

3. Личностные качества

Это самый важный критерий, от которого зависит, будет ли ваш ребенок окружен должным теплом и заботой, а вы будете спокойно оставлять ребенка, зная, что он в надёжных руках. В первую очередь, няня должна вызывать симпатию у вас и ребёнка. В первое время, ребенок может быть скован в присутствии няни и это нормально, но позже, когда он привыкнет к новому человеку, понаблюдайте, с какими эмоциями он встречает няню, и как отзывается о ней при ее отсутствии. Обязательно расспрашивайте рёбенка, чем они занимались с няней, все ли ему нравится, что делает няня, если он плохо себя ведет. Если есть какие-то подозрения, попробуйте однажды неожиданно прийти пораньше с работы. Некоторые родители считают необходимым установку видеонаблюдения за происходящем в доме в их отсутствие. Это распространенная практика и является правом родителя. Однако правильнее будет заранее предупредить об этом няню.

Желаем вам удачных поисков и последующего правильного выбора самой лучшей няни для вашего малыша!