Мы лично общались с каждым, кого предлагаем:
Няня Гувернантка Домработница Семейная пара Водитель Сиделка Ещё... О компании

Как найти хорошую няню для школьника?

Няня для детей школьного возраста, особенно когда речь идёт о начальных классах, приглашается для выполнения широкого круга обязанностей, связанных с образованием и воспитанием подопечных. Няней для ребёнка младшего школьного возраста лучше всего быть женщине в возрасте от 25 до 35 лет, имеющей педагогическое образование и знающей детскую психологию. Специфика работы в данном случае состоит в необходимости не только оказать ребёнку помощь в освоении школьной программы, но и в том, чтобы «научить его учиться», так как сам процесс приобретения новых знаний в форме школьного обучения для ребёнка, обучающегося в начальной школе, является новым и необычным. Для этого потребуется знание методики преподавания в начальной школе и умение интересно преподнести новый материал, чтобы подопечный был готов к учебным дням и у него не пропало желание посещать уроки в силу их трудности.

В настоящее время многими специализированными кадровыми агентствами по подбору домашнего персонала предлагается новая услуга под названием «Продлёнка». Группы продлённого дня ранее были широко распространены в школах, а кое-где существуют и сейчас. Цель их создания – помощь школьникам в выполнении домашних заданий, ответы на их вопросы, связанные с новым материалом. Няня, приглашаемая на работу в порядке «Продлёнки», призвана не только присмотреть за ребёнком в период занятости его родителей, но и выполнить некоторые функции школьного учителя. Она помогает ему выполнить домашние задания, провожает его из школы и встречает оттуда, сопровождает в кружки и секции, оказывает услуги репетитора после лета, когда кое-что из пройденной программы оказывается забытым, а также при повседневном обучении, если новый материал не до конца понят учеником на уроке. Кроме того, как няня, женщина следит за питанием ребёнка, при необходимости готовит ему еду.

Таким образом, няня в рамках программы «Продлёнка» наряду с выполнением обычных функций няни, обеспечивает профессиональное сопровождение обучения ребёнка в неурочное время. В некоторых агентствах организуются специальные курсы, цель которых состоит в подготовке нянь для трудоустройства в семьи, где есть школьники, нуждающиеся в квалифицированной помощи. Эти курсы предназначены для женщин, имеющих педагогическое образование, но не обладающих опытом работы няней для школьника. В процессе подготовке будущей няне рассказывают, в чём будут состоять её обязанности, как вести себя в чужом доме, как найти общий язык с семьёй и использовать профессиональные знания и навыки в процессе работы.

Обязанности няни для школьника состоят в том, чтобы проводить ребёнка в образовательное учреждение и (или) встретить его оттуда, пообщаться с учителем, чтобы узнать, как ребёнок себя ведёт в течение учебного дня, внимателен ли на уроках, всё ли успевает и понимает. Далее няня с ребёнком возвращается домой, помогает ему пообедать или поужинать (в зависимости от смены, в которую проходят занятия), затем садится делать с ним уроки. При этом важно не стремиться сделать всё за школьника, а помочь ему привыкнуть выполнять задания самостоятельно, обращаясь к няне только за тем, чтобы она проверила написанное или ответила на наиболее трудные вопросы. Если ребёнок изучает иностранный язык или иную дисциплину дополнительно, няне желательно иметь соответствующие знания, которые позволили бы оказать помощь в изучении этого предмета. К слову, для родителей это будет дешевле, чем занятия с репетитором, а помощь няни гораздо более активна и разнообразна. После того, как уроки будут сделаны, следует сходить с ребёнком на прогулку, поиграть с ним или отвести в кружок. До прихода родителей няня обеспечивает безопасность ребёнка, чтобы он не остался один на улице большого города и не встретился со злоумышленниками.

Специалисты, которые устраиваются на работу няней к школьнику, проходят отбор исходя из профессиональных, медицинских и личностных требований. На все возникающие вопросы будущих нянь отвечают опытные сотрудники кадровых агентств и няни, много лет проработавшие в семьях. Это позволяет няням устроиться на хорошую работу, а родителям школьников – доверить детей настоящим профессионалам.