Мы лично общались с каждым, кого предлагаем:
Няня Гувернантка Домработница Семейная пара Водитель Сиделка Ещё... О компании

Нюансы работы с лежачими больными

Сиделка для лежачего больного должна подбираться с особой тщательностью. Ведь жизнь лежачего человека находится в руках обслуги. Стоя на ногах невозможно представить муки и трудности человека прикованного к инвалидному креслу-каталке либо еще хуже к кровати. Быть узником собственного тела, когда поворот на бок становится неразрешимой проблемой поистине ужасно.

Многих охватывает паника, депрессия, портится аппетит. Некоторые пытаются закончить страдания самоубийством, или объявляют голодовку, ещё больше омрачая жизнь несчастных родственников и детей. Практических у всех парализованных граждан возникают неврозы либо нарушения психики вследствие осознания ими ущербности своего положения. Ухаживающий специалист должен обладать великолепной психологической выдержкой. Нервные срывы недопустимы при общении с подопечным.

Причин паралича может быть много. Инсульты и инфаркты становятся распространенной причиной. Отказ ног может последовать за переломом позвоночника. Если перелом выше поясницы отказать могут руки, а также ноги. Неврологические заболевания наподобие рассеянного склероза и некоторых иных наследственных болезней вызывают отказ двигательной системы. Сигналы от мозга к конечностям предаются через позвоночник нервным каналам, поэтому неврологические проблемы чрезвычайно опасны. В ходе тяжелых заболеваний и онкологических процессов, особенно на последних стадиях наблюдается невозможность перемещаться самостоятельно.

Сиделка для лежачего больного обязана иметь медицинское образование. Назначать простого человека ухаживать за инвалидом неразумно и опасно. Подопечному нужен особый подход.

Существует ряд дополнительных заболеваний связанных с неподвижным образом жизни. Это постоянные отёеки всех частей, онемение конечностей и суставов, пролежни и мозоли, непременно возникающие при постоянном лежании. Особенно опасно длительное лежание без смены положения. А ведь человек частенько не может перевернуться на другой бок, если ему не оказать помощь. Поэтому прислуга должна быть образованной и физически крепкой. Перевернуть, посадить, приподнять взрослого мужчину не просто.

Другая глобальная проблема это хождение в туалет. Как правило, парализованные инвалиды не могут пользоваться семейным унитазом и неспособны дойти туалетной кабинки. Выход один – делать свои «дела» на кровати. Чтобы не стирать простыни лучше применять взрослые подгузники и одноразовые плёнки и простыни больших размеров. Приобрести данный инвентарь можно в любой аптеке. Бесплатным предоставлением гигиенических принадлежностей занимаются благотворительные организации и государственные социальные службы. Они дают незначительное количество подгузников и одноразовых простыней.

От контакта с мочой и калом сильно раздражается и грубеет кожа. Возникают опрелости, покраснение и даже трещины. Необходимо тщательно протирать кожу после каждого туалета. Мыть подопечного надо регулярно. Лучше использовать душ и следить за повышением температуры. Слишком жаркая баня может привести к летальному исходу, из-за неприятностей с сосудистой системой или сердцем. Холод также опасен. Простудное заболевание легко может обернуться воспалением легких, поскольку иммунитет у неподвижного человека слабый.

Необходимо соблюдение всех рекомендаций и пожеланий лечащего доктора. Лекарства надо пить по чётко принятому графику. Сиделка для лежачего больного обязана периодически приглашать врачей для наблюдения за опекаемым. Это позволяет лучше контролировать состояние его здоровья.