Мы лично общались с каждым, кого предлагаем:
Няня Гувернантка Домработница Семейная пара Водитель Сиделка Ещё... О компании

Особенности найма домашнего персонала в Москве

В России приглашение домашнего персонала распространено меньше, чем в странах Европы. Это связано с менталитетом русских людей, стремящихся быть полными хозяевами в своём доме и делать всё самостоятельно, без посторонней помощи. При этом жизнь стремительно меняется, что особенно ощущается в крупных городах, таких, как Москва.

Времени становится меньше, ответственности больше, отпуск только раз в год, а проводить больше времени с близкими людьми по-прежнему хочется и отвлекаться на работу по дому нет желания. У многих москвичей в связи с экологическими проблемами большого города появляются загородные дома, в которых необходимо следить за порядком и содержать приусадебный участок. В связи с этим всё чаще требуются садовники или семейные пары, которые вели бы домашнее хозяйство на обширной территории.

Молодые мамы любят своих детей, но не могут себе позволить постоянно заниматься стиркой и уборкой, так как это негативно отражается на внешнем виде, который ежедневно в рабочее время должен быть безупречным. В этом случае требуется няня для помощи по дому или домработница. Многие жители больших городов ежедневно вынуждены преодолевать большие расстояния, но пользоваться общественным транспортом неудобно, а ухаживать за своим автомобилем некогда. Поэтому часто требуются семейные водители, которые вовремя предоставляли бы транспортное средство в указанное место, обеспечивали его охрану в ночное время, мыли и заправляли.

В перечисленных ситуациях многим людям гораздо удобнее смириться с периодическим или даже постоянным присутствием в свое квартире или доме постороннего человека, но не тратить силы и время на самостоятельное выполнение разного рода работ.

Безусловно, не стоит рассчитывать на то, что наём домработницы в Москве мгновенно решит все проблемы. Особенно важно учитывать следующие моменты.

Во-первых, цена работы. В столице многие товары и услуги дороже, чем в провинции, и помощь домашнего персонала не является исключением. Это обусловлено более высоким уровнем прожиточного минимума, установлением более высоким по сравнению с федеральным минимальным размером оплаты труда. Стоимость услуг нянь, домработниц, гувернанток, водителей иногда доходит до нескольких десятков тысяч рублей в месяц. Особенно дорогими были и остаются услуги семейных пар с проживанием. Конечно, стоимость услуг домашнего персонала не определяется проивзольно6 она зависит от опыта работы, квалификации. Кроме того, в настоящее время, и особенно в столице, для найма соответствующих работников следует обращаться в специализированные кадровые агентства, так как самостоятельны поиск может привести в встрече с мошенниками. За услуги агентств тоже необходимо платить, и чем стабильнее и серьёзнее компания, тем дороже стоимость её услуг. При этом сотрудники агентства располагают большим объёмом информации о соискателях и их пожеланиях относительно заработной платы, поэтому могут помочь выбрать приемлемый по цене вариант.

Во-вторых, важно обратить внимание на рекомендации с предыдущих мест работы. Чем их больше, тем лучше. Желательно, чтобы в них были указаны контактные данные прежних работодателей. Звонить по приведённым телефонам во многих случаях необязательно, но сам факт предоставления реальных координат семей, в которых ранее работал соискатель, является подтверждением его честности.

В-третьих, следует поинтересоваться местом постоянного проживания кандидата, его происхождением и гражданством. Многие люди заинтересованы принимать на работу земляков или же людей, проживающих постоянно в той же местности, где будет находиться место работы. Не меньшее значение имеет и национальность претендента. Однако касательно последней важно помнить о запрете дискриминации по национальному признаку: не следует вести себя с соискателем так, как будто его нежелательная раса является его недостатком. В-четвёртых, иногда стоит учесть образование. Конечно, для домработницы оно не так важно. Но если речь идёт о сиделке для больного человека, няне для новорождённого или гувернантке для школьника, желательно наличие необходимого образования – медицинского, психологического. Для водителей важны права соответствующей категории.

Наконец, личные качества соискателя. Это должен быть уравновешенный, воспитанный, пунктуальный и честный человек, который заинтересован в построении хороших взаимоотношений с работодателем и членами его семьи, чувствует ответственность за порядок в помещении, которое ему доверено, или за благополучие человека, за которым предстоит ухаживать.

Следование перечисленным рекомендациям поможет найти в Москве домашний персонал, услуги которого позволят освободиться от работ, выполнение которых в тягость хозяевам жилья и в то же время не доставят неприятностей.