Мы лично общались с каждым, кого предлагаем:
Няня Гувернантка Домработница Семейная пара Водитель Сиделка Ещё... О компании

Особенности поиска няни в Москве

Жизнь в Москве, как и в других крупных городах, отличается быстрым ритмом и насыщенностью. Большие расстояния, плотное движение транспорта, стремительное развитие предприятий и связанный с этим плотный рабочий график требуют больших затрат времени. По этим причинам москвичам зачастую не удаётся проводить с детьми достаточно времени, а оставить их иногда бывает не с кем. В такой ситуации может понадобиться няня в Москве для постоянного проживания в доме, присмотра за ребёнком в течение рабочего дня, когда родителей нет дома, или сопровождения и встречи из детских учреждений, поскольку преодолевать значительные расстояния в большом городе в одиночку детям небезопасно.


Большинство москвичей стараются оставлять детей с родственниками или найти няню среди своих знакомых, которым можно доверять. Конечно, эти варианты наиболее приемлемы, но не всегда оказываются возможными. Поэтому искать женщину, которая могла бы присмотреть за ребёнком, приходится из числа незнакомых людей. Для этого часто подаются объявлении в газеты или в другие средства массовой информации. Однако в этом случае возможность знакомства с будущей няней существенно затрудняется: все люди, откликающиеся на объявления, стремятся представить себя в лучшем свете, а проверить предоставляемую ими информацию не всегда возможно. В связи с этим более правильным будет обращение в специализированное кадровое агентство, специалисты которого обладают должным уровнем знаний, чтобы подобрать кандидатуру подходящего возраста, с необходимым образованием и опытом работы, провести интервью и анкетирование, собеседование с психологом и оказать помощь в построении взаимоотношений между няней и членами семьи.

Обращение в агентство снижает и вероятность другой неприятной ситуации – отклика на объявление о поиске няни женщин из числа иностранных граждан или лиц без гражданства без надлежащим образом оформленных документов на проживание, что нередко встречается в Москве.

Формулировать свои условия и пожелания относительно кандидатуры няни следует в зависимости от возраста и развития ребёнка. Женщина должна иметь опыт воспитания своих детей, работы в детских учреждениях. Очевидно, что для детей разных возрастов няни должны обладать разными знаниями и навыками. Сложнее всего присматривать за новорождёнными и детьми в возрасте до 1 года. Здесь потребуются знание правил гигиены, основ педиатрии, правил оказания первой медицинской помощи младенцу. Для общения с детьми, которым от 1 до 6 лет, необходимо умение общаться, находить занятия по интересам, игры, направленные на общее развитие. Если возраст ребёнка приближается к школьному, предпочтительно педагогическое образование, позволяющее заняться подготовкой будущего первоклассника. С детьми более старшего возраста – до 14 лет – необходимо делать уроки, провожать в образовательные учреждения и встречать.

Нянями с проживанием в Москве обычно работают женщины, приезжающие из других городов в поисках заработка, одинокие женщины, которые переходят из одной семьи в другую в поисках общения. Часто встречаются ситуации, когда женщина приезжает на период отпуска и ищет подработку. Это необходимо учитывать, чтобы няня неожиданно не уехала и помощницу не пришлось искать снова.

Не менее важный вопрос – стоимость работы. Услуги няни, постоянно проживающей в доме родителей ребёнка, стоят намного ниже, особенно если речь идёт о женщине, приехавшей из другого города, которая при предоставлении возможности проживания может сэкономить на найме жилья. Кроме того, при проживании хозяева дома нередко предоставляют питание и предметы личной гигиены (если по договору няня не должна помогать по дому и сама готовить еду для всей семьи, а лишь в отсутствие родителей следить за ребёнком). Все существенные вопросы относительно объёма и времени выполнения работы, отпуска, больничного и оплаты закрепляются в договоре с няней. Но остаётся и значительная часть моментов, требующих морально-этического подхода. Здесь важно помнить, что няня является не просто наёмным работником, но и фактически членом семьи.