Мы лично общались с каждым, кого предлагаем:
Няня Гувернантка Домработница Семейная пара Водитель Сиделка Ещё... О компании

Няня ребёнку—кто?

Выбор няни - непростая, очень ответственная и важная задача. Ведь этот человек должен стать ребёнку практически второй мамой. Поэтому родители всегда очень требовательны к тем, кто будет следить за их сокровищем. Они тщательно проверяют все характеристики и рекомендации, потому что от компетентности и профессионализма няни зависит их спокойствие за малыша.

Но даже если выбор сделан со всей тщательностью, если няня подходит родителям по всем параметрам — она образованна, интеллигентна, воспитана, производит впечатление доброго и терпеливого человека, может получиться так, что ребёнок наотрез откажется идти с ней на контакт.

Давайте разберёмся, от чего зависит отношение самих детей к тому, что родители нанимают для них няню. Речь идёт, конечно, о детях постарше, примерно от двух до семи лет. Совсем малыши обычно достаточно быстро адаптируются, да у них и нет возможности толком объяснить, если им что-то не нравится.

В первую очередь, для любого ребёнка это стресс — приходится проводить время с совершенно незнакомым человеком вместо мамы и папы. Поэтому в первое время ребёнок попросту привыкает к присутствию в своей жизни какого-то постороннего взрослого. У всех это время разное, кто-то привыкает быстрее, кто-то медленнее, но этот этап обязательно есть — очень немногие дети способны изначально спокойно воспринимать наличие рядом няни.

То, насколько безболезненно для родителей и ребёнка пройдёт этот период привыкания, зависит только от его характера и воспитания. Но если ребёнок вообще капризничает редко, а тут вдруг заскандалил, стоит прислушаться к нему — может, эта конкретная няня действительно ему не нравится и стоит подыскать другую.

На следующем уровне отношений между няней и ребёнком должна возникнуть некая привязанность, тёплые чувства, какие-то дружеские связи. Конечно, это необязательно, но ребёнку гораздо приятнее и комфортнее будет проводить время с няней, если он воспринимает её как близкого человека, а не как строгого воспитателя-надзирателя. И тут уже важную роль будут играть человеческие, а не профессиональные качества няни.

Дело в том, что каким бы ни было её образование и сколько бы у неё ни было опыта работы с детьми, научиться доброте, терпению, пониманию невозможно, это качества врождённые, так же, как строгость и жёсткость. Профессиональное педагогическое образование — это, конечно, плюс, ведь в профильных учебных заведениях учат разбираться в детской психологии, понимать мотивы детского поведения и так далее, но научить по-настоящему любить детей там не могут. К тому же, психология строится на статистике, даёт представление о каких-то общих схемах, и далеко не все люди, владеющие «стандартными» педагогическими методиками, способны находить к каждому ребёнку свой особый подход.

Поэтому понять, подойдёт ли такая образованная и опытная няня ребёнку, невозможно, пока он не пообщается с ней сам и не расскажет о своих впечатлениях.

Правда, некоторые родители справедливо полагают, что их детям нужны как раз такие строгие и непреклонные няни, чтобы обеспечить им хорошее воспитание. Этакие «Мэри Поппинс» очень хорошо подходят чересчур активным, взбалмошным и капризным детям.

А если няня всё-таки должна быть скорее товарищем, чем воспитателем — например, ребёнок чересчур замкнут в себе, мало общается со сверстниками, и его надо каким-то образом социализировать, - здесь может помочь более молодая няня, чем обычно предпочитают нанимать родители. Это может быть, например, студентка профильного ВУЗа или просто знакомая девушка, у которой есть младшие братья или сёстры. Хотя к таким няням относятся в общем случае подозрительно, у них есть свои плюсы. В силу не такой уж большой разницы в возрасте такой няне, скорее всего, легче удастся прийти к взаимопониманию с ребёнком, чем совсем уж взрослой женщине, — она ведь сама ещё отчасти ребёнок. К тому же, студенты готовы работать за гораздо меньшие деньги, чем профессионалы.

Недоверие к молодым няням не совсем оправдано — среди них есть очень много ответственных, воспитанных и тепло относящихся к детям девушек. Другое дело, что такой вариант няни стоит искать скорее среди знакомых, чтобы обеспечить себе уверенность и спокойствие.

Любой человек, и маленький в первую очередь, подсознательно стремится к тому, чтобы его окружали приятные ему люди. Поэтому при выборе няни помимо её профессиональных качеств постарайтесь оценить и человеческие, и отнеситесь внимательно к тому, что думает об этом сам ребёнок — ведь именно ему предстоит проводить с ней большую часть времени, именно ему няня станет другом, наставником, близким человеком.