Мы лично общались с каждым, кого предлагаем:
Няня Гувернантка Домработница Семейная пара Водитель Сиделка Ещё... О компании

Сиделка—самая уникальная профессия

Если, при поиске профессии, задать слово уникальная, то можно открыть для себя много нового. Так на тематический запрос можно узнать, что на нынешнее время в число самых уникальных и требуемых специальностей в США вышла профессия медработника среднего и младшего звена.

По данным Министерства труда США, в стране хронически не хватает профессиональных медсестёр. Есть даже случаи отмены плановых операций из-за нехватки медперсонала в клиниках и больницах. Статистика говорит, что со временем количество вакансий даже увеличивается. Это объясняется тем, что население страны стареет, а количество выпускников медработников среднего и младшего звена, сиделок, уменьшается. И этот кризис прогнозируется вплоть до 2020 года.

В США одним из способов решения проблемы есть привлечения иностранных кадров. Так, больше всего, в этом преуспела Индия. Здесь работает специальная программа подготовки кадров для работы в американских госпиталях и домах престарелых, где, вместе с дипломом, выпускникам выдают разрешение на работу, авиабилет и страховку.

Эмиграции медперсонала подвержена не только Индия, это наблюдается сейчас и в Европе, в частности в Польше.

Медсестры и сиделки в Америке пользуются большим авторитетом и хорошо обеспечиваются материально. Так их медицинская страховка покрывает всю семью, им предоставляется автомобильная страховка, в связи с подвижностью работы, оплата садиков для детей, всевозможные бонусы, оплачиваемые курсы по переподготовке и льготное обучение в университетах и колледжах. Ставки медсестер доходят до 40 тыс. долларов в год. В 2002 году самое большое повышение в зарплате – 8 процентов, получили медсестры. Это говорит не столько о престижности этой работы, а сколько о важности и необходимости её.

Ещё одним решением вопроса - есть изменение американской системы образования. Здесь открыли специальности связанные с уходом за больными, и есть даже магистр по уходу за больными. Создан стипендиальный фонд для учреждений, что готовят младший и средний медперсонал, домашний персонал с медицинским образованием. Сейчас начата широкая кампания по привлечению мужчин на эту специальность.

Оригинальный выход из ситуации предложила американская компания Robotic Surgical Tech. Здесь создали робота, способного контактировать с хирургом при операциях. Сейчас робот может понимать ряд команд подаваемых голосом, подавать и забирать хирургические инструменты, используя видеокамеру. На нынешний момент робот не может полностью заменить квалифицированную медсестру, он выполняет только монотонные движения. Практика показала, что со временем он сможет только облегчить работу, как посудомоечная машина облегчает труд поваров, но не заменить людей.

Профессия медсестры и сиделки что в Москве, что в регионах - потому такая востребованная, что она играет роль посредника между больным и врачом. И многие вопросы решают именно с медсестрой, решаются её квалификацией и доступностью ней. Ведь сделать операцию - это полдела, а выходить пациента, поддержать его психологически - это вторая половина дела. И часто это бывает намного важнее.

К сожалению, проблема обслуживающего медперсонала, медсестёр и сиделок, важности и уникальности их работы, в нашей стране даже не поднимается.