Мы лично общались с каждым, кого предлагаем:
Няня Гувернантка Домработница Семейная пара Водитель Сиделка Ещё... О компании

Собеседование с няней – на что обратить внимание

Всем известно, что выбор няни для ребёнка - всегда дело ответственное, которое требует особенного подхода. Как узнать, что женщина, претендующая на роль сиделки для вашего малыша, справится со своими обязанностями?

Советуем пригласить на собеседование несколько кандидатур, среди которых вы потом сможете выбрать наиболее подходящую няню. Провести собеседование с кандидатками нужно грамотно, но в тоже время не бойтесь показаться бестактной, задавая вопросы, ответы на которые вы считаете важными.

Если вам требуется няня, то вы должны знать о кандидатке всё, потому что доверяете ей самое дорогое, что у вас есть. Правильным будет провести первую встречу на территории кандидата - это даст вам наиболее полное представление о том, как живёт женщина, насколько она чистоплотна и порядочна в своём жилье. Вы имеет полное право расспросить кандидатку о состоянии её семьи, о муже, о детях и ближайших родственниках. Узнайте про традиции семьи будущей сиделки вашего крохи, расскажите о традициях, которые существуют в вашей семье. Сделайте так, чтобы женщина понимала, что вы забоитесь о своём ребёнке и не доверите его в руки первого попавшегося человека.

Обязательно подготовьтесь к собеседованию - у вас должен быть чёткий план вопросов для женщины. Вопросы лучше построить таким образом, чтобы получить на них наиболее исчерпывающий ответ. Например, вместо вопроса "Знаете ли вы развивающие методики" лучше спросить, какие именно женщина знает методики, какой материал необходим для занятий, и поинтересоваться, как она сама относиться к тем или иным методикам развития и обучения ребёнка.

Не забудьте взять на собеседование ручку и блокнот, куда запишите полные данные женщины, её возраст, образование, место прописки и место жительства. Обговорите график работы, а также уточните какие у няни планы на лето - так вы сможете построить чёткий план работы с сиделкой для малыша, без перебоев и неожиданных выходных.

Примерный список вопросов, которые можно задать соискательнице при личной встрече:

  1. Расскажите о предыдущей работе, почему вы уволились? Каков ваш опыт работы по уходу за детьми?
  2. Есть ли у вас рекомендательные письма?
  3. Подробно расспросите о вредных привычках и о состоянии здоровья кандидатки. Спросите, есть ли у женщины справка о том, что она не имеет никаких серьезных заболеваний, которые могут передаться вашему ребёнку.
  4. Объясните соискательнице, что вам требуется няня, умеющая готовить детские блюда и соблюдающая все необходимые инструкции. Поинтересуйтесь, знакома ли она с детской кухней.
  5. Спросите, что будет делать женщина, если у малыша поднимется температура или он упадёт? Сможет ли она оказать первую помощь?

Вопросов, которые вы должны задать соискательнице при первой встрече великое множество, это также зависит и от особенностей вашего ребёнка.

Отдельно стоит обговорить вопросы, касающиеся опозданий работницы, срочных вызовов и дополнительных обязанностей. При собеседовании обратите внимание на постановку речи соискательницы, насколько она искренна и уравновешена. Отметьте для себя - не слишком ли сконцентрирована кандидатка на оплате труда, как отзывается о бывших работодателях? Важно, чтобы будущая няня проявила интерес к малышу, была уравновешенная, способная воспринимать критику и понимала всю степень ответственности при принятии её на работу.

Если собеседование проходит на вашей территории, то понаблюдайте, как будущая няня смотрит на вашего кроху, предложите ей также задавать все интересующие вопросы.