Мы лично общались с каждым, кого предлагаем:
Няня Гувернантка Домработница Семейная пара Водитель Сиделка Ещё... О компании

Сиделка для пожилого человека

Сиделка пожилому человеку требуется в тех случаях, когда ему постоянно требуются уход и забота, а времени на это нет по объективным причинам. Старость не является болезнью, поэтому многие люди, имеющие пожилых родственников, стараются самостоятельно делать всё, что связано с уходом за ними. Но это не всегда удаётся, поскольку достижение преклонного возраста часто сопровождается проблемами со здоровьем, при которых требуется постоянное нахождение рядом с человеком, контроль его состояния (артериального давления, уровня сахара крови, иных показателей) и принятие неотложных мер в случае его ухудшения. Современные медицинские приборы позволяют больному делать это самостоятельно, но в силу возраста и связанных с этим физиологических, физических и психических изменений их самостоятельное использование может оказаться затруднительным. Кроме того, пожилым людям может быть трудно передвигаться, обслуживать себя, готовить еду. В такой ситуации наиболее приемлемым решением возникающих проблем является приглашение сиделки – на время отсутствия родственников или для постоянного ухода.

Если члены семьи имеют возможность ухаживать за престарелым родственником вечером, после возвращения с работы, то сиделку можно приглашать только на утро и день. Если же не обойтись без постоянного присмотра, ту целесообразно нанять её для работы в течение всего дня. Ночью услуги сиделки обычно не требуются: человеку необходимо покой, а при ухудшении его состояния родственники могут вызвать «скорую помощь». Поэтому пожилому человеку, как правило, не требуется сиделка с проживанием. Одновременно с этим будет нелишним её проживание в том же подъезде или доме, что и подопечный. Если же найти подходящую кандидатуру не получается, можно предложить постоянное проживание в квартире пожилого человека. При невозможности найти сиделку самостоятельно можно обратиться в специализированное кадровое агентство, занимающееся подбором домашнего персонала.

В процессе поиска сиделки для пожилого человека, особенно через агентство, возникает вопрос о том, что будет входить в её обязанности, исходя из которых агентство формулирует требования к образованию, квалификации и опыту работы соискателей и осуществляет отбор. Здесь всё зависит от состояния человека, для которого подбирается сиделка. Если подопечный имеет проблемы со здоровьем, образование должно быть медицинским, желателен опыт работы. В обязанности будут входить контроль состояния человека, а также информирование о нём родственников больного и его лечащего врача, выполнение медицинских назначений, проведение необходимых упражнений и несложных медицинских процедур.

Если подопечный не имеет проблем со здоровьем, требующих постоянного медицинского наблюдения, будет достаточно найти сиделку, которая сможет помогать пожилому человеку в повседневной жизни. В этом случае к её обязанностям будут относиться содействие в осуществлении гигиенических процедур, приготовление пищи, покупка необходимых продуктов, уборка жилого помещения, стирка и глажка постельного белья и одежды, выход с подопечным на прогулки, сопровождение его в медицинское учреждение.

Независимо от непосредственных обязанностей, сиделка пожилому человеку должна помогать морально, поскольку старость всегда сопровождается необходимостью мириться с физическими неудобствами, ощущением себя обузой и иными трудностями, вызванными возрастом. Поэтому важно уметь заинтересовать человека, поговорить с ним, способствовать осознанию им себя полноценной личностью, окружённой вниманием. При этом важно учитывать особенности и потребности конкретного человека, следовательно, успешный опыт работы сиделки с одним человеком не означает, что у неё не может возникнуть проблем с другим.

В силу сказанного выбор сиделки всегда должен быть неспешным, а рассмотрение соискателей – внимательным, поскольку одному из них будет доверена забота о благополучии близкого человека.