Мы лично общались с каждым, кого предлагаем:
Няня Гувернантка Домработница Семейная пара Водитель Сиделка Ещё... О компании

Актуальность профессий домашнего персонала в Москве

Как известно, приглашение домашнего персонала становится всё более популярным способом решения проблемы выполнения большого объёма работ по дому. При этом, если в маленьких городах семьи реже пользуются услугами наёмных работников, стараясь традиционным способом сделать всё самостоятельно, то в мегаполисах обойтись без этого зачастую уже невозможно. Наибольший интерес представляют тенденции развития рынка услуг домашнего персонала в Москве, так как жизнь в столице и провинции кардинально отличается.

По данным статистики, за последние несколько лет спрос на помощников по дому вырос на 90% в Москве и почти на 70% в ближайших к столице населённых пунктах и пригородах, где у москвичей нередко имеются загородные дома. При рассмотрении данной ситуации возникают вопросы о том, кто чаще всего становится потребителем данного вида услуг, какие специалисты наиболее востребованы и какими качествами им необходимо обладать для успешного трудоустройства. Такого рода интерес обычно возникает у работников, желающих получить работу в московских семьях. Ответы на приведённые вопросы дают руководители специализированных кадровых агентств, занимающихся подбором домашнего персонала, размещая интересующие сведения на сайтах свои компаний.

Обзор публикуемой информации показывает, что наиболее востребованными в Москве являются домработницы, что вызвано практически полным отсутствием у жительниц столицы времени на домашнюю работу. Вместе с тем растёт уровень благосостояния, что позволяет снять с себя обязанности по выполнению домашней работы частично или полностью и заняться спортом, творчеством или просто чаще отдыхать и общаться с близкими людьми. Приготовление еды также может быть поручено домработнице, или же с этой целью приглашается семейный повар.

Ещё одна причина роста спроса на домашний персонал – стремление многих жителей мегаполиса уехать подальше от городского шума, суеты и плохой экологии. С этой целью всё чаще приобретаются загородные дома, что обусловливает востребованность водителей, обеспечивающих поездки за город, садовников, поддерживающих порядок на приусадебном участке, и семейных пар с проживанием, которым можно поручить полный объём работ, связанных с домашним хозяйством.

Приятной тенденцией последних лет, наблюдающейся в Москве, стал рост рождаемости. В связи с этим возрос спрос на услуги нянь для детей всех возрастов. Их услугами чаще всего пользуются жёны крупных бизнесменов, политических деятелей, руководителей компаний, которых не устраивает роль домохозяек. Няня обеспечивает полный уход за ребёнком и его интересное времяпрепровождение в отсутствие родителей. Кроме того, она обучает ребёнка самообслуживанию и хорошим манерам, сопровождает в учреждения основного и дополнительного образования (в соответствующем возрасте). Не менее часто требуются гувернантки, помогающие детям осваивать школьные программы, которые, как показывает практика, стали сложнее. В обязанности гувернанток теперь входит обучение на более высоком уровне иностранному языку, компьютерной грамотности, организация посещения подопечными разного рода мероприятий, имеющих целью приобщение к культурным ценностям.

К сожалению, продолжают массово требоваться сиделки для больных и пожилых людей, так как за ними необходим квалифицированный уход, который не по силам родственникам.

Наиболее приемлемым для домашнего персонала любой категории считается возраст от 30 до 55 лет, так как в эти годы человек обладает достаточным профессиональным и жизненным опытом, активностью и энергией, что позволяет успешно справляться с возлагаемыми на него обязанностями. При этом минимальный возраст может составлять и 25, а максимальный – 60 лет в зависимости от ситуации и предпочтений конкретной семьи. Образование должно соответствовать направлению деятельности – медицинское (для сиделок и нянь для маленьких детей), педагогическое (для нянь и гувернанток для подопечных школьного возраста), психологическое (для женщин, работающих с детьми независимо от профессии). Кроме того, требуются специальные навыки (водителям, поварам, электрикам, садовникам и др.). Ещё одна немаловажная особенность, которая учитывается при выборе домашнего персонала, - это психологическая совместимость с членами семьи. Личные качества были и остаются одним из главных критериев отбора. Сотрудники, характеризующиеся трудолюбием, честностью, коммуникабельностью и вежливостью, востребованы всегда.