Мы лично общались с каждым, кого предлагаем:
Няня Гувернантка Домработница Семейная пара Водитель Сиделка Ещё... О компании

Поиск домработницы: распространенные ошибки

В современных семьях все чаще можно увидеть домработницу. Зачастую, желание нанять домашний персонал является не прихотью, а необходимостью, так как во многих семьях люди много работают и на выполнение домашних обязанностей у них попросту не остается свободного времени. Да и если финансы позволяют, то почему бы не переложить часть забот о доме на плечи профессионалов, ведь они могут справиться с ними быстрее и качественнее.

 

Основные ошибки

 

Ища для себя домработницу, многие семьи допускают ошибки, которые впоследствии могут стоить им нервов, денег и даже здоровья. Первая и самая серьезная ошибка – это самостоятельный поиск подходящей кандидатуры. Многие думают, что написав объявление ищу домработницу в СМИ и интернете, они сразу же среди потока желающих найдут ту женщину, которая им подойдет. Но это самообман – на такие объявления обычно откликаются люди, не имеющие соответствующей квалификации и опыта, что становится в дальнейшем причиной многие конфликтов и проблем в семье. Но еще чаще за такими объявлениями следят мошенники, которые втираются в доверие к потенциальным работодателям и впоследствии обворовывают дома, вынося сбережения и ценности.

 

Поэтому искать домработницу нужно исключительно через агентства, поскольку все кадры в таких агентствах проходят тщательную проверку, в том числе проверку в органах МВД и проверку на профпригодность. К тому же, с потенциальной домработницей и работодателей агентство заключает договор, который юридически защищает обе стороны от возможных конфликтов.

 

Вторая ошибка – неправильное озвучивание требований. Многие работодатели думают, что домработница должна выполнять любые желания. Захотелось, чтобы она приготовила ужин, она должна его приготовить, нужно чтобы выгуляла собаку – без проблем. На самом деле такой подход часто ведет к взаимным претензиям, так как женщина отказывается выполнять определенные обязанности, а работодатель принимает это за нежелание работать.

 

Поэтому очень важно еще до начала сотрудничества четко определить круг обязанностей домработницы и обговорить их с ней. Причем если женщина соглашается на определенную работу и оплату, то это следует зафиксировать в договоре.

 

Третья ошибка при поиске домработницы – личные симпатии. Очень часто люди берут в качестве домашнего персонала своих родственниц или друзей подруг. В итоге такие отношения оборачивают отсутствием мотивации со стороны домработницы. Причина в том, что люди имеют свойство расслабляться и халатно относиться к своим обязанностям, если нет жесткого контроля. Это же может касаться и наемного персонала, например, если хозяйка дома близко подружилась с домработницей.